Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Ноября 2010, 17:45

Депутат Салаватского горсовета Михаил Васильев: «Земля должна приносить пользу, а честный инвестор — иметь все условия для работы»

В агентстве «Башинформ» состоялся брифинг по земельному вопросу. С заявлением выступил депутат Совета городского округа город Салават, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, ЖКХ, предпринимательству и земельным отношениям Михаил Васильев.
На брифинге Михаил Васильев сообщил о том, что депутаты Салаватского горсовета разработали пакет документов по вопросам продажи земельных участков и готовы представить его в Государственное Собрание – Курултай РБ.
По словам депутата, в республике сложилась не совсем здоровая ситуация с пользованием землей, и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов абсолютно верно акцентирует на этом внимание.
Среди проблем, которые затягивают решение земельного вопроса, Михаил Васильев назвал слишком длительные сроки оформления земельных участков, когда процедура затягивается на два-три года и люди не могут получить землю в собственность. Второй негативный фактор – бюрократические препоны, мешающие нормальному решению вопроса.
- Получается, что сельчане наделены земельными паями, но реально не могут ими воспользоваться, - сказал Михаил Васильев. - Нужен собственник, инвестор, который на земле, взятой в собственность или в долгосрочную аренду, будет приносить прибыль, заставит ее работать. Налог на землю – это одна из ключевых составляющих поступлений в казну.
При этом депутат подчеркнул, что к вопросу собственности на землю нужно подходить крайне взвешенно и обдуманно. Приоритет должны иметь, прежде всего, жители республики. Торги должны проходить обязательно на конкурсной основе, вся процедура должна быть прозрачной, чтобы не было никакой почвы для коррупции.
По мнению Михаила Васильева, сроки согласования документов можно сократить в несколько раз – до 30-60 дней, а аренда на землю должна быть как минимум на 49 лет.
- Все эти предложения мы изложили в подготовленном нами пакете документов, - сказал Михаил Васильев. – В республике много заброшенных, пустующих земель. Разумеется, такого положения быть не должно. Ведь земля должна приносить пользу, а честные инвесторы иметь все условия для работы.
Читайте нас: