11:45 (UTC+5), 03 Ноября 2010

Оснащение многоквартирных домов приборами учета ресурсов требуется ускорить

IMPORT Сервисный
До 1 января 2012 года должно завершиться оснащение многоквартирных домов приборами учета потребления ресурсов. Такая задача поставлена перед муниципальными образованиями регионов в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ. Как обстоят дела в этом направлении в ЖКХ Башкирии?
На сегодняшнем заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ были приведены такие данные: оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета ресурсов в республике составляет по холодному водоснабжению – 66%, по горячему водоснабжению – 58%, по тепловой энергии – 42%, по электрической энергии – 59%. Следовательно, нужно ускорить эту работу.
Как было отмечено на заседании коллегии, учреждения бюджетной сферы, органы государственного и муниципального управления должны завершить эту работу до конца текущего года. На сегодняшний день обеспеченность в данной сфере приборами учета в целом составляет 85% потребности. Затруднения здесь может вызвать оснащение приборами учета тепловой энергии, поскольку уже начался отопительный сезон. Сейчас только на каждом втором объекте установлен прибор учета тепла.
- Руководителям муниципальных образований необходимо принять меры по ускорению этой работы, ведь до конца года остается очень мало времени, - подчеркнул министр ЖКХ РБ Гемань Асадуллин. Он также сказал, что реализация программ по энергосбережению должна быть выгодна российским семьям. Об этом на прошедшей недавно Президентской комиссии по модернизации говорил Президент России Дмитрий Медведев.
Гемань Асадуллин также отметил, что по-прежнему актуальной является борьба с потерями. В текущем году по республике потеряно в сетях около 40 млн. кубических метров воды, что составляет 16% к объему поданной в сеть воды. Большими остаются и потери тепловой энергии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru