Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Октября 2010, 17:46

«Ситроникс» одинаково хорош и для школьников, и для чиновников

Итоги первого года деятельности на рынке Башкирии подвела сегодня компания «Ситроникс». Достигнутые успехи - внушительны. Это неудивительно, ведь «Ситроникс» - высокотехнологичная компания с российскими корнями и международным присутствием. Обширна и география ее деятельности. Специалисты компании создают решения в области информационных технологий в Москве, Киеве, Праге, Афинах и ряде других городов.
- В целом оборот компании в 2009 году составил более миллиарда долларов. Прогнозные показатели на 2010 год еще выше, - рассказал на пресс-конференции вице-президент ОАО «Ситроникс» Константин Хачатуров. – Наши офисы расположены более чем в 30 странах. Основные продукты компании связаны с собственными разработками в области информационных коммуникаций.
Значительную долю выручки компании приносят информационные технологии. Это системная интеграция, внедрение собственных и партнерских решений. Еще одно направление – телекоммуникации, в частности, разработка программных решений для операторов связи. Кроме того, «Ситроникс» развивает самое современное в России микроэлектронное производство на заводе «Микрон» в Зеленограде.
О масштабах деятельности говорит уже то, что более 4 миллионов человек получают госуслуги благодаря решениям «Ситроникс». Численность сотрудников компании по всему миру - около 9 тысяч человек.
В числе клиентов - крупные государственные структуры, банки и промышленные предприятия. В этом году к потребителям услуг «Ситроникс» присоединились башкирские предприятия и органы государственной власти.
На рынок информационных технологий Башкортостана компания вышла в первой половине 2009 года. А уже в октябре 2009 года было создано региональное представительство – ООО «Ситроникс Башкортостан».
- Мы хотим здесь видеть не офис продаж, а полноценный филиал, обладающий полным набором востребованных в регионе компетенций, - сказал на встрече с журналистами генеральный директор «Ситроникс Башкортостан» Борис Харас. - Это прежде всего индустриальное решение для нефтепереработки, решения в области электронного правительства. Данные направления востребованы в регионе и успешно развиваются.
За год работы в республике прибыль регионального филиала составила более 10 миллионов долларов. По текущим прогнозам в нынешнем году она значительно увеличится.
- Позитивным итогам первого года нашей работы в республике мы в первую очередь обязаны нашим заказчикам. Нам удалось создать крупнейшую региональную сервисную компанию, которая оказывает услуги в области системной интеграции, IT-консалтинга, IT-аутсорсинга.
За первый год «Ситроникс» выполнил ряд крупных проектов республиканского значения. Завершена первая очередь проекта по созданию электронного правительства Башкортостана. Внедрена мультисервисная образовательная система в городе Туймазы – это региональный проект, который заслуживает отдельного внимания. Создана региональная служба технической поддержки, которая обеспечивает работу корпоративных информационных систем не только «Башнефти», но и клиентов за пределами республики. Специалисты «Ситроникс» внедряют в «Башнефти» первую в регионе систему управления предприятием на платформе SAP - мирового лидера в этой области. Сейчас для «Башнефти» реализуется проект по строительству крупнейшего центра обработки данных в республике. Это далеко не весь список проектов.
- В перспективе мы будем расширять свое присутствие в регионе в промышленном и банковском секторах, - сказал Борис Харас. – Планируем активно выходить на рынок информационных технологий по управлению нефтеперерабатывающими производствами.
Читайте нас: