Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Октября 2010, 14:33

В Башкирии на учете стоят 33 тысячи безработных

На 1 октября в службе занятости республики стоят на учете 33 тысячи безработных. С начала года их число уменьшилось на 11 тысяч. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,6%, это ниже, чем в среднем по России. Такие данные озвучил на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ Тимирхан Биккинин.
Управление занятости проводит еженедельный мониторинг рынка труда. На 28 сентября 849 организаций сообщили об увольнении 31,4 тысячи человек. Из них трудоустроено 11,3 тысячи человек, встали на учет в качестве безработных 13,9 тысячи человек.
Наибольшее число оставшихся без работы в системе образования – 5,4 тыс. человек и здравоохранения – 1,5 тыс. человек.
В связи с проведением оптимизационных мероприятий только в 2009 году из образовательных учреждений было уволено более 4 тысяч человек. В системе здравоохранения в 2009 году уволена тысяча работников. В 2010 году из учреждений образования Альшеевского района было высвобождено 250 человек, Бураевского - 234, Салаватского - 232 человека. В сфере здравоохранения Гафурийского района сокращено 98 человек, Караидельского - 60, Зилаирского - 48 человек.
Службы занятости отмечают, что в сфере здравоохранения под сокращение подпадают в основном технические работники, а ликвидация и реорганизация общеобразовательных школ выбрасывают на улицу высококвалифицированных педагогов.
На начало 2010 года в центрах занятости состояло на учете в качестве безработных из числа высвобожденных из системы образования 2,8 тыс. человек, здравоохранения – 350 человек - почти в 3 раза больше, чем на начало 2009 года. За первое полугодие текущего года в центры занятости обратились еще 550 работников, сокращенных из системы здравоохранения, и 840 – из системы образования.
В 2010 году из числа всех стоявших на учете в службе занятости сокращенных работников сферы здравоохранения трудоустроено 21%, образования - 17%.
Служба занятости предлагает безработным гражданам трудоустройство в сельских районах республики с предоставлением материальной помощи на переезд.
Среди профессий, по которым трудоустраиваются граждане, есть и врачи различной специализации, медсестры, фельдшеры, педагогические работники. Анализ практики переселения в сельскую местность показывает, что привлекает наличие жилья.
Для того чтобы в дальнейшем реформирование в системе образования проходило менее болезненно, прежде всего, для педагогов, на заседании было решено способствовать обучению педагогов смежным профессиям, задействовав систему дополнительного образования на базе высшей и средней профессиональной школы.
Сегодня очевидно, что в условиях подвижности конъюнктуры рыночной экономики, именно узкий специалист становится социально беззащитен, поскольку любая смена работы заставит его учиться заново. И лишь разносторонний профессионализм является гарантом мобильности на рынке труда.
Читайте нас: