Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Октября 2010, 15:57

«Золотая осень -2010» рассматривает туризм как направление развития сельского хозяйства

В рамках Российской агропромышленной недели «Золотая осень -2010» в Москве прошла конференция «Развитие аграрного туризма». Личные подсобные хозяйства, производящие молоко, мясо и другие сельхозпродукты, готовы попутно развивать ремесленничество, принимать небольшие туристические группы на обеды и ночлег. Особенно остро стоит такая необходимость проявления социальной и предпринимательской активности в живописных местах, на границах с заповедниками и рядом с памятниками природы, архитектурно-историческими комплексами.
На стенде Башкортостана тема сельского туризма представлена пока теоретически – как описание одного из восьми инновационных проектов. В нем представлены туры (водные, конные, пешие) по Бурзянскому и Белорецкому районам, экстремальная экскурсия на гору Иремель, в пещеры. В проекте есть даже экскурсии на лягушачью ферму «Доброе дело», где молодая семейная пара занимается выращиванием лягушек. Эта семья сумела организовать для гостей верховые прогулки, сеансы иппотерапии и многое другое.
В республике много подобных проектов, связанных с брендовыми направлениями экономики – пчеловодством, коневодством, переработкой кожи, кумысоделием, розливом минеральной воды. Как раз о таких подходах, об использовании потенциала народных промыслов и национальных традиций и говорили участники конференции. Позиции Башкортостана в развитии аграрного, экологического туризма сегодня достаточно крепкие и имеют очевидные тенденции к развитию.
Читайте нас: