05:54 (UTC+5), 25 Сентября 2010

Фондовый рынок находится в ожидании

IMPORT Сервисный
Неделя начиналась благополучно. Стоимость нефти на Нью-Йоркской бирже вновь превысила 78 долларов за баррель.
Фондовый рынок не спешил расти, в частности, из-за резкого подъёма курса доллара и евро относительно российского рубля.
При этом российские фондовые индексы все же оставались на высоком уровне. Так, индекс ММВБ достигал 1420, а индекс РТС – 1465 пунктов.
Тем временем аналитики отмечают ухудшение ситуации с бедностью в США. Связано это с экономическим кризисом и высокой безработицей, которая достигает 10 процентов.
По прогнозам экспертов, на фоне ухудшения экономической конъюнктуры Россия столкнется с проблемой стабильности платежного баланса.
- Главными трендами, определяющими состояние платежного баланса страны, являются динамика экспорта и импорта, а также динамика потоков капитала. Находящиеся на достаточно высоком и комфортном уровне мировые цены на нефть, тем не менее, не проявляют стремления подняться выше текущих отметок. Это приводит к тому, что начиная с марта-апреля текущего года российский экспорт стагнирует, а темпы роста импорта составляют 30-35% к уровням прошлого года, - отмечают в очередном выпуске бюллетеня "Новый курс" известные финансисты Сергей Алексашенко и Максим Петроневич.
В связи с этим торговое сальдо может снизиться до критического уровня уже в декабре, считают авторы бюллетеня. В этом случае Банк России может воспользоваться валютными резервами для поддержания устойчивости платежного баланса, то есть продавать свои долларовые запасы.
С другой стороны, платежный баланс может быть поддержан притоком капитала в Россию, если вдруг иностранные инвесторы посчитают, что российские финансовые рынки являются для них весьма привлекательными и сулят большие выигрыши.
- Впрочем, не верится, что такая ситуация может сложиться в ближайшие год-два, - подчеркивают эксперты.
Они также считают, что пришло время избавляться от американской валюты. По их мнению, в ближайшее время рынки захлестнет вторая волна выпущенных в оборот долларов. А это серьезная опасность для держателей американской валюты. Внутренний и внешний долг США стремительно растет, что делает американские гособлигации и другие ценные бумаги крайне рискованными активами.
До конца недели сохранилась и высокая цена на нефть (около 78 долларов за баррель). Однако под воздействием негативных ожиданий произошло резкое снижение курса российского рубля относительно мировых валют – цена доллара превысила 31 рубль, евро поднялся до 41,5 рубля.
В целом за неделю российский фондовый рынок несколько увеличился. ММВБ вырос до 1430, индекс РТС превысил 1475 пунктов.
Рост интереса к акциям башкирских эмитентов сохранился, но перечень торгуемых акций оставался небольшим.
В РТС неплохо продавались ценные бумаги отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса и уфимских нефтеперерабатывающих заводов.
На неделе в РТС по-прежнему не пользовались спросом ценные бумаги ОАО «Башкирский медносерный комбинат», ОАО «Белорецкий меткомбинат», ОАО «Социнвестбанк» и ОАО «УМПО», на ММВБ не торговались акции ОАО «Башинформсвязь».
В РТС возобновились сделки с ценными бумагами ОАО «Уралсиб», ОАО «Новойл» и ОАО «Уфаоргсинтез», но приостановились сделки с акциями ОАО «Башинформсвязь» и ОАО «Сода».
Проявлялся интерес к ценным бумагам ОАО «Башкирнефтепродукт». Их котировки выросли примерно на один процент. Последние сделки с обыкновенными акциями регистрировались на уровне 10,9 доллара за штуку. Сделки с привилегированными акциями шли по цене 6,15 доллара.
Резко выросла цена акций ОАО «Башкирэнерго». Было отмечено несколько сделок с его обыкновенными акциями по курсу два доллара за одну штуку. Их цена поднялась сразу на 23 процента. Купить привилегированные акции крупнейшего энергетического предприятия Башкирии на этот раз желающих не было.
Акции АНК «Башнефть», как и всегда, пользовались повышенным спросом. Обыкновенные акции продавались и покупались по очень высокому курсу: одна акция –41 доллар. Они выросли в цене за неделю на 2,5 процента. Привилегированные акции котировались по цене 32 доллара за штуку. Их котировки подорожали более чем на три процента.
Резко пошли вверх котировки ценных бумаг ОАО «Уралсиб». Если в июле одна обыкновенная акция стоила 0,0038 доллара, то сейчас, после двухмесячного перерыва в торгах, ее цена поднялась до 0,0044 доллара или на 16 процентов.
Продолжалась активная купля-продажа акций ОАО «Новойл». За одну обыкновенную акцию гиганта нефтехимии давали 0,84 доллара. Правда, три недели назад они покупались по 0,85 доллара. Но на 10 процентов подорожали привилегированные акции этого эмитента. Последние сделки заключались по цене 0,385 доллара за одну штуку.
Обыкновенные акции ОАО «Уфанефтехим» котировались по цене по 4,55 доллара за штуку и практически остались неизменными. Привилегированные ценные бумаги крупнейшего предприятия нефтехимии тоже пользовались успехом и выросли в стоимости на 4,5 процента – с 1,58 до 1,65 доллара за штуку.
Привилегированные акции ОАО «Уфаоргсинтез» продавались по 1,62 доллара. Две недели назад они стоили чуть дешевле - 1,61 доллара. Обыкновенные акции этого эмитента в течение недели не пользовались спросом.
Активно котировались акции ОАО «Уфимский НПЗ». Обыкновенные ценные бумаги продавались по цене 1,45 доллара за одну штуку, то есть практически не изменились в стоимости. Было зарегистрировано несколько сделок с привилегированными акциями по курсу 0,6713 доллара, рост цены составил три процента.
По-прежнему продавались-покупались обыкновенные акции ОАО «Учалинский ГОК». Их цена не изменилась и осталась прежней - 10 долларов за штуку.
Активность на ММВБ за минувшую неделю на этот раз была невысокой. Вновь не было зарегистрировано ни одной сделки с акциями ОАО «Башинформсвязь». Цена сделок с обыкновенными акциями ОАО «Башкирэнерго» заметно выросла с 53,47 до 63,3 рубля за одну штуку. Повышение котировок составило почти 18 процентов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru