Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Августа 2010, 16:33

Делегация Башкортостана посетила штаб-квартиру ТЮРКСОЙ

27 августа делегация Башкортостана, находящаяся с официальным визитом в Турции, посетила штаб-квартиру ТЮРКСОЙ, где состоялась встреча заместителя Премьер-министра Правительства РБ Зугуры Рахматуллиной с генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры Дюсеном Касеиновым.
Вице-премьер поблагодарила главу ТЮРКСОЙ за приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения Ахмет-Заки Валиди.
Дюсен Касеинов отметил, что ТЮРКСОЙ всегда придавал большое значение изучению и популяризации научного наследия выдающихся тюркских ученых, в том числе и Ахмет-Заки Валиди Тогана. Он напомнил, что в 2003 году при поддержке ТЮРКСОЙ была издана книга Валиди «История башкир», а в декабре прошлого года совместно с Институтом Евразии Стамбульского университета, где Ахмет-Заки Валиди был профессором и долгие годы занимался преподавательской и научной деятельностью, проведен День памяти знаменитого башкирского ученого.
Зугура Рахматуллина подчеркнула, что сотрудничество с Международной организацией тюркской культуры длится уже много лет. С 1993 года Башкортостан в качестве наблюдателя входит в Постоянный Совет ТЮРКСОЙ, что позволяет республике более широко и многопрофильно представлять на международном уровне ее богатое духовное наследие и современную культуру.
В 2000 году в Уфе состоялось XIV заседание Постоянного Совета ТЮРКСОЙ. В его рамках были проведены выставка произведений художников тюркоязычных стран, Международный научный симпозиум по изучению рукописного наследия.
При поддержке ТЮРКСОЙ достоянием широкой общественности стали многие шедевры литературы, культуры и искусства Башкортостана. В частности, с большим успехом проходят международные фестивали балета имени Рудольфа Нуреева, театрального искусства тюркоязычных народов «Туганлык», музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно» и другие.
Большим событием в области развития изобразительного искусства Башкортостана является и ежегодное участие в работе Творческой лаборатории художников и фотографов тюркоязычных стран. Подготовлены и изданы более десяти книг на башкирском и турецком языках. Увидели свет башкирский народный эпос «Урал батыр», книга о жизни и творчестве Салавата Юлаева, сборники стихов поэта Мифтахетдина Акмуллы, «Башкирские шежере», образцы башкирского народного творчества.
Дюсен Касеинов также отметил, что мероприятия, посвященные 120-летию Ахмет-Заки Валиди Тогана будут идти до конца этого года. В частности, планируется провести ряд научно-практических конференций, посвященных в первую очередь его научной деятельности. Научные форумы пройдут в ряде стран - участниц ТЮРКСОЙ. Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры также предложил выпустить медаль,
посвященную юбилею Ахмет-Заки Валиди Тогана и вручать ее лучшим представителям науки и культуры не только Башкортостана, но и других республик и государств.
Для справки. Решение о создании международной организации ТЮРКСОЙ было принято в 1992 году в целях возрождения традиций духовного общения между родственными народами и странами тюркоязычного пространства.
12 июля 1993 года в городе Алма-Ата министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана подписали Договор о создании и принципах функционирования ТЮРКСОЙ. Позже к Договору в качестве стран-наблюдателей присоединились Башкортостан, Татарстан, Республика Тыва, Республика Хакасия и Автономное территориальное образование (ТАО) Гагаузия (Гагауз Йери), расположенное на юге Молдавии.
Штаб-квартира ТЮРКСОЙ находится в Анкаре. Его высшим руководящим органом является Постоянный Совет министров культуры тюркоязычных стран.
В мае 2008 года был избран новый генеральный секретарь ТЮРКСОЙ. Им стал казахстанский дипломат Дюсен Касеинов.
Читайте нас: