Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Августа 2010, 14:13

В Башкортостанской таможне применят новую технологию удаленного выпуска товаров

Республика Башкортостан определена Федеральной таможенной службой РФ в качестве пилотной зоны для технологии удаленного выпуска экспортных товаров - энергоносителей. Об этом сообщил представитель ФТС России Сергей Пирог на сегодняшней пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Эта принципиально новая технология таможенного оформления и контроля, которая разработана еще в начале прошлого года. Ее суть заключается в том, что декларация подается во внутренний таможенный орган, а фактический контроль осуществляется в приграничном таможенном органе. Особенно эффективна реализация данного новшества в условиях неравномерного распределения кадровых и материально-технических ресурсов между центральными и приграничными районами страны.
Первый заместитель начальника Центральной энергетической таможни Алексей Сытов рассказал, что к неоспоримым преимуществам электронной технологии удаленного выпуска относится возможность подачи декларации в любой таможенный орган на территории страны.
- Также новшество предусматривает оптимизацию логистических связей между отправителем и конечными потребителями товаров, компенсирование неравномерного распределения кадровых и материально-технических ресурсов, минимизацию влияния субъективного фактора и хронологический контроль этапов таможенного оформления и контроля в режиме он-лайн, - говорит он. – Такая технология ведет к повышению «прозрачности» и ускорению сроков совершаемых действий по таможенному оформлению.
Сергей Пирог отметил, что, несмотря на многие положительные моменты нововведения, есть и проблемные стороны. В их числе взаимодействие с налоговыми органами, которые используют бумажные документы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт. По его словам, этот вопрос будет еще обсуждаться, ведь недостатком бумажной технологии удаленного выпуска товаров, являются значительные непроизводительные временные затраты.
Читайте нас: