10:49 (UTC+5), 09 Августа 2010

64,2% многоквартирных домов в Башкортостане находится в частном управлении

IMPORT Сервисный
- В результате проводимых в жилищно-коммунальном хозяйстве республики реформ доля многоквартирных домов, находящихся в управлении частных управляющих организаций, составила 64,2%, - сказал на заседании коллегии по итогам деятельности предприятий отрасли в первом полугодии министр ЖКХ РБ Гемань Асадуллин.
Доля домов, в которых созданы товарищества собственников жилья, составила 20,5%. Напомним, что для муниципалитетов, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, эта цифра к январю 2011 года должна составить 20%.
Приведенные показатели говорят о том, что темпы реформирования отрасли в республике достаточно высокие. Гемань Асадуллин отметил, что сегодня условия закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», установленные на 2010 год, выполняют 69 муниципальных образований 48 муниципальных районов и 8 городских округов республики.
В этом году подготовлены и защищены в Фонде еще 2 заявки на получение финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, в том числе с учетом стимулирования малоэтажного строительства. Общая сумма их превысила 1,5 миллиарда рублей.
За счет этих средств, а также средств местных бюджетов и собственников жилья реализуется республиканская адресная программа капремонта домов с общим объемом финансирования 1 млрд. 12 млн. рублей и 2 программы переселения граждан из аварийного жилья. Благодаря им в республике будут отремонтированы 231 многоквартирный дом, снесены 71 аварийное здание. Реализация этих программ позволит улучшить условия проживания более 48 тысяч граждан.
Кроме того, в текущем году за счет средств республиканского бюджета, с привлечением финансов собственников в 49 муниципальных образованиях условия проживания улучшат 8307 человек.
Глава ведомства рассказал о мерах, которые предпринимают в отрасли по развитию и повышению надежности коммунальных систем. В республиканскую адресную программу финансирования 2010 года включено 17 объектов тепло-, водоснабжения и канализации на общую сумму 874,3 млн. руб. Помимо этого, из федерального бюджета предусмотрены средства на развитие инженерной инфраструктуры Уфы в сумме 651,2 млн. рублей. На расширение и реконструкцию Катайского водозабора Белорецка направлено 44 миллиона рублей.
Руководство республики предоставило субсидии на подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период из республиканского бюджета муниципальным образованиям на условиях софинансирования. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию 33 объектов тепло-водоснабжения, а также выполнение работ по энергоресурсосбережению на 7 объектах.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru