Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Августа 2010, 12:18

В Нефтекамске прошло расширенное совещание по итогам работы промышленного комплекса Башкортостана

Расширенное совещание по итогам работы промышленных предприятий Башкортостана в первом полугодии текущего года состоялось накануне в Нефтекамске. Руководителей предприятий республики, представителей министерств и ведомств принимали в ОАО "Нефтекамский автозавод", где после двухчасовой экскурсии по предприятию в зале заседаний завода состоялся разговор о задачах, стоящих перед промышленным комплексом республики.
В совещании принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров. Вначале вице-премьер представил только что назначенного министра промышленности и инновационной политики РБ Роберта Вагапова, который ранее был первым заместителем министра в прежнем Министерстве промышленности, инвестиционной и инновационной политики.
Говоря об итогах работы в первом полугодии нынешнего года, Юрий Пустовгаров отметил, что темпы роста в промышленности республики хорошие – на уровне 115 процентов. По этому показателю Башкортостан занимает второе место среди двадцати крупных субъектов Российской Федерации. Однако на многих предприятиях стоит задача повышения заработной платы работникам, что в ближайшее время будет обсуждаться в Правительстве республики. Юрий Пустовгаров также сказал, что большое внимание будет уделяться развитию атомной энергетики, решению проблем моногородов.
Генеральный директор ОАО "НефАЗ" Раиф Маликов рассказал о практических результатах применения системы "бережливое производство", которая позволила в прошлом году снизить себестоимость продукции на 354 миллиона рублей. А объемы отгруженной продукции за семь месяцев этого года опередили показатели аналогичного периода прошлого года на 24,5 процента.
По словам Раифа Маликова, в последние годы на инвестиции было направлено более двух миллиардов рублей собственных средств предприятия. Это позволило в значительной степени модернизировать многие производственные участки. Кроме того, в процесс совершенствования производства включен каждый работник: за поданные рацпредложения предусмотрены серьезные меры материального стимулирования.
Директор РНТИК "Баштехинформ" Вячеслав Кружков представил на совещании результаты разработки энергомашиностроительного кластера и малоразмерных энергетических газотурбинных установок производства УАП "Гидравлика". В настоящее время на заводе создана одна опытная установка, которая успешно прошла испытания. Модульные энергоустановки могут использоваться для автономного снабжения энергией различных объектов: гостиниц, коттеджей, санаториев, больниц и т.д. В России микротурбины мощностью 100-250 КВт не выпускаются, между тем потребность в них велика. Срок окупаемости такой установки – 1,5-2 года. Немаловажно, что при их выпуске будут задействованы кооперационные связи предприятий.
- С учетом быстрой окупаемости и возможностей кооперации это, безусловно, перспективный проект, - отметил Юрий Пустовгаров. – Необходимо все просчитать и наладить серийное производство.
В конце совещания состоялось награждение победителей экономического соревнования по итогам шести месяцев 2010 года. Среди награжденных – ОАО «Башинформсвязь», ОАО «КумАПП», ОАО «УМПО», ОАО «НефАЗ», ОАО «Сода» и другие предприятия.
Читайте нас: