Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Августа 2010, 11:55

Сотрудники «Иммунопрепарата» учатся бороться с пожарами

110 руководителей подразделений уфимского предприятия «Иммунопрепарат» прошли ежегодное обучение мерам пожарной безопасности. Учебные занятия и проверку знаний специалистов провели преподаватели Башкирского межотраслевого института повышения квалификации. После успешной сдачи экзаменов слушатели получили право выдачи наряда-допуска на организацию сварочных и огневых работ.
-У нас существует план-график проверки пожароопасных объектов, утвержденный главным инженером предприятия. В этом году в связи с аномальным температурным режимом осуществляются внеочередные профосмотры подразделений. Ежедневно на 15-17 рабочих местах у нас ведется сварка, это довольно большой объем работ повышенной опасности, необходим постоянный контроль, - пояснил инженер по охране труда и технике безопасности предприятия «Иммунопрепарат» Виктор Старцев. – Все руководители подразделений относятся к этому очень серьезно.
Организован строгий контроль за своевременной перезарядкой огнетушителей. В этом году была очень большая партия – около 500 штук. Часть из них перезарядили в первых числах июня, остальные – в конце июля. Все огнетушители установлены на своих местах. Чтобы не допустить возгорания, склады с сеном и скирды опахали, создали специальную защитную полосу.
Оснащенность первичными средствами пожаротушения на предприятии достаточная. В каждом подразделении имеются пожарные краны, дополнительно устанавливаем емкости с водой на объектах МТС. Все чердачные помещения обработаны огнезащитной пропиткой, срок ее действия – семь лет.
Собственной пожарной машины в «Иммунопрепарате» нет, но в особых случаях есть альтернатива - поливомоечная машина. Она оборудована пожарным рукавом, за ней закреплен специалист.
Читайте нас: