Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Августа 2010, 17:38

В июле Башкортостанская таможня оформила 1500 деклараций на товары

С 1 июля с вводом в действие единого Таможенного кодекса начался этап формирования единой таможенной территории, в результате которого будет отменен контроль между государствами - участниками Таможенного союза. Реализации Соглашений Таможенного союза была посвящена пресс-конференция, которая сегодня прошла в информационном агентстве «Башинформ».
- В июле таможенными постами Башкортостанской таможни оформлено около 1500 деклараций на товары, - сказал начальник Башкортостанской таможни полковник таможенной службы Валерий Бышовец. - Это ниже среднего уровня декларирования в 1 полугодии.
Руководитель Башкортостанской таможни связывает сокращение количества задекларированных товаров именно с вводом нового Таможенного кодекса между Россией, Казахстаном и Белоруссией. С 1 июля отменено декларирование товаров, перемещаемых из Российской Федерации в Республику Казахстан. На их долю приходилось в среднем 700-750 деклараций в месяц.
В то же время на этапе формирования Таможенного союза временно сохраняется декларирование отдельных товаров. Это продукция, произведенная в третьих странах, не входящих в союз. В списке также товары, на которые не унифицированы ставки таможенных тарифов, и автомобили.
Теперь сторонами применяются единый таможенный тариф, единые правила нетарифного регулирования. Таможенные службы обеспечивают единообразное применение таможенных процедур. Применяются единые правила транзита на всей территории Таможенного союза.
Завершение формирования единой таможенной территории планируется к 1 июля 2011 года. Тогда таможенный и иные виды государственного контроля будут перенесены с российско-казахстанской границы на внешний контур таможенной границы Таможенного союза.
Валерий Бышовец отметил, что в переходный период таможенное декларирование товаров будет производиться по принципу национального резидентства. Это когда декларация на товары будет подаваться таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом. Таким образом, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, как и сейчас, будут декларировать товары только таможенным органам Российской Федерации.
Предусмотрено, что иностранные товары, ввезенные в любое из государств-членов Таможенного союза и помещенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, получают право свободно обращаться на всей таможенной территории Таможенного союза.
На этом этапе формирования Таможенного союза временно сохраняется необходимость совершения таможенных операций и контроля на внутренних границах государств - членов Таможенного союза в отношении отдельных товаров.
Читайте нас: