Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июля 2010, 18:20

Садоводы требуют компенсации за свои снесенные участки

В Уфе проходит пикет, организованный членами садоводческих товариществ, попавших под комплексную застройку микрорайонов «Колгуевский» и «Южный».
Напомним, что заказчиком-застройщиком является МУП «Инвестиционно-строительный комитет Уфы», у здания которого и проводится протестная акция. Садоводы крайне недовольны действиями чиновников, отдающих под строительство коммерческой недвижимости земельные участки садов простых граждан.
Пикетчики намерены отстаивать свои права на приусадебные участки и в судебном порядке. Уже завтра, 30 июля, состоится слушание по данному делу в Кировском районном суде Уфы. По их мнению, участки под строительство выдавались с нарушениями существующих нормативно-правовых норм. Например, в прошлом году один из арбитражных апелляционных судов Челябинска признал незаконным выделение земельных участков в Уфе без аукциона.
По словам пикетчиков, существующие многочисленные постановления главы администрации Уфы о проектировании и строительстве объектов коммерческой недвижимости на месте садов, гаражей, автостоянок, детских, спортивных площадок и зелёных уголков во дворах существующей застройки, сильно ущемляют права граждан.
- Сегодня у здания МУП «ИСК Уфы» собрались представители двух садовых товариществ – «Маяк» и «БЭТО», - говорит один из участников пикета Талгат Акрамов. – Мы поражены тем, что наши собственные дачные участки просто разрушили. По закону мы имеем право приватизировать свои участки. А власти должны были выкупить их у нас. Но этого не произошло. Там же, помимо «Маяка» и «БЭТО», уничтожено еще десять садовых товариществ. Большинство из их владельцев – пенсионеры. Застройщики уговорили их и заплатили от 100 до 300 тысяч рублей за участки, хотя реальная стоимость в десять раз выше. Сейчас на месте наших участков возведены многоэтажные дома. Площади немалые: «Маяк» - 3,7 гектара, «БЭТО» - более пяти гектаров.
Борьба с незаконными сносами товариществ длится пять лет. Еще неизвестно, сколько времени потребуется для того, чтобы появились конкретные результаты. Возможно, ближайшее судебное рассмотрение даст толчок к решению вопроса. Садоводы рассчитывают на два варианта. Первый – снести новые застройки и восстановить участки. Но это весьма сложный процесс и поэтому наименее реален. Второй исход позволяет надеяться на то, что садоводы получат компенсации за свои снесенные участки.
Читайте нас: