Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Июля 2010, 13:50

В Уфе прошел координационный совет по реализации соглашений Таможенного союза

В Управлении Роспотребнадзора по РБ прошел Координационного совета по вопросу реализации Таможенных соглашений.
В заседании приняли участие представители заинтересованных надзорных ведомств, Башкортостансткой таможни, представители бизнес-соообщества.
- С подписанием совместного заявления президентов России, Беларуси и Казахстана о вступлении в силу Договора о Таможенном кодексе для трёх стран наша страна вступила в новый этап экономического и политического развития, - сказала, открывая заседание совета заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Нина Кондрова. - Одним из первых документов нового союза стало соглашение по санитарным мерам.
Для его реализации был разработан целый ряд документов, в том числе единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза.
Установлены единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Подробнее об организации нового порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на границе и территории таможенного союза, рассказал начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Олег Мавлютов.
В соответствии с Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре на таможенной границе и территории союза, ввоз подконтрольных товаров допускается только в тех пунктах пропуска, где осуществляется санитарно-карантинный контроль. В Башкортостане он проводится специалистами санитарно-карантинного пункта (СКП) Управления в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в Международном аэропорту «Уфа».
Проверка подконтрольных товаров включает контроль документов, подтверждающих безопасность продукции, проверку транспортных коммерческих документов, осмотр, и отбор проб для оценки подконтрольных товаров, включенных в Единый перечень товаров.
Подробно было Олег Мавлютов рассказал в каких случаев будет производится отбор проб подконтрольных товаров.
По результатам оценки подконтрольного товара принимается решение о разрешении или запрещении ввоза на таможенную территорию таможенного союза данного товара.
При установлении несоответствия подконтрольных товаров Единым санитарным требованиям, специалистами СКП не допускается ввоз таких подконтрольных товаров. Об этом в письменной форме уведомляется перевозчик и проставляется штамп «Ввоз запрещен».
Ввоз товаров, включенных в раздел II Единого перечня, осуществляется при наличии документа, подтверждающего безопасность продукции.
Допускается ввоз подконтрольных товаров без документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), при наличии в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах сведений о том, что ввозимый товар относится к товарам, перечисленным в разделе III Единого перечня товаров
В пунктах пропуска специалисты СКП проводят проверку документов, подтверждающих безопасность продукции, транспортных документов на подконтрольные товары, включенные в разделы II, III Единого перечня товаров, и при установлении их соответствия требованиям, проставляют штамп «Ввоз разрешен», а также делают отметку личной номерной печатью.
С целью координации деятельности в новых условиях и дальнейшего взаимодействия с таможенными органами и пограничной службой Управлением Роспотребнадзора по РБ проведено совещание с представителями Башкортостанской таможни, таможенного поста «Аэропорт Уфа» совместно с отделением пограничного контроля, ветеринарного и фито-санитарного контроля и администрацией Международного аэропорта «Уфа».
Читайте нас: