Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июля 2010, 12:37

Таможенный союз вводит новые правила

1 июля в России вступили в силу Соглашения по Таможенному союзу. Согласно им создается единая таможенная территории трех государств: России, Белоруссии и Казахстана.
О том, какие именно изменения вносит новое соглашение и как формирование единой таможенной территории отразится на деятельности товаропроизводителей республики, агентству «Башинформ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Нина Кондрова.
- Нина Саматовна, какие аспекты регулируются новым соглашением?
- Изменения затронули целый ряд вопросов. Прежде всего, комиссия таможенного союза утвердила единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). К таким товарам введены единые для трех государств требования – санитарно-эпидемиологические и гигиенические. Утвержден новый порядок государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, и за подконтрольными товарами.
- Изменилась ли процедура выдачи разрешительной документации на подконтрольную продукцию?
- Да. С 1 июля Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прекратило выдачу санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Отныне работники Управления могут выдавать только санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам видов деятельности, проектной документации.
Свидетельства же о государственной регистрации, оформляемые по единой форме и действительные на всей территории Таможенного союза, выдаются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Москве. Всего в единый перечень включены 11 групп продукции.
Часть полномочий по регистрации подконтрольных товаров делегирована управлениям в субъектах РФ, которые будут выдавать свидетельства о государственной регистрации на 7 из 11 групп продукции.
- На какую продукцию свидетельства о госрегистрации оформляет ваше Управление?
- Наше Управление осуществляет регистрацию минеральной и питьевой бутилированной воды, за исключением воды, предназначенной для детей раннего возраста. В списке также алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво, тонизирующие напитки. Часть косметической продукции, товары бытовой химии, изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, и предметы личной гигиены для взрослых и детей в возрасте от трех лет тоже можно регистрировать в Уфе.
Для оформления свидетельств существует типовой бланк – он был разработан специально для государств Таможенного союза. Эти бланки пока в республику не поступили. В связи с этим возможны небольшие задержки в выдаче свидетельств.
- Что делать представителям бизнес-сообщества, имеющим заключения старого образца?
- Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации, выданные до 1 июля 2010 года, действительны на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года. Но они не распространяются на территорию других государств - участников Таможенного союза.
- Какие документы необходимо оформлять на продукцию, не вошедшую в единый перечень товаров, подлежащих обязательной госрегистрации?
- На продукцию, которая ранее подлежала санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей соответствующих заключений, но теперь не вошла в данный перечень, будут оформляться документы, подтверждающие соответствие. Разъяснения по вопросам, связанным с подтверждением соответствия такой продукции, даются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
- Куда обращаться республиканским производителям по вопросам соблюдения санитарных норм в связи с соглашением Таможенного союза?
- Консультирование по вопросам вступления в силу Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам организовано в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
(8-347) 229-90-75 - заместитель начальника отдела государственной регистрации и лицензирования Бикбулатова Татьяна Анатольевна;
229-90-67 - начальник отдела надзора по гигиене питания Уразбахтин Ильдар Рафаилович;
229-90-66 - начальник отдела надзора по радиационной гигиене Яхин Рафил Заянович;
229-90-51 - начальник отдела надзора по гигиене труда Гильманов Шамиль Зуфарович;
229-90-73 - заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Бирюкова Наталья Леонидовна;
223-37-77 - заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Левашова Лилия Сафуановна;
229-90-96 - начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Мавлютов Олег Михайлович.
Читайте нас: