Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Июня 2010, 11:22

Большинство уфимских банков ищут специалистов по привлечению клиентов и менеджеров по продаже финансовых продуктов

Банковская сфера – одна из тех отраслей, которые первыми почувствовали на себе негативное влияние мирового финансового кризиса. Именно банки одними из первых начали программы по оптимизации персонала. Спрос на банковских служащих начал падать в третьем квартале 2008 года. К концу года ситуация стала еще более тревожной: число вакансий у работодателей сократилось в три раза.
Лишь в середине 2009 года на рынке труда Уфы началось медленное нестабильное увеличение числа вакансий в сфере «Банки. Инвестиции. Лизинг». Однако на данный момент показатели середины 2008 года еще не достигнуты.
Что касается соискательской активности в период кризиса, то она с падением спроса только возрастала. Конкуренция в этой профессиональной отрасли довольно высока: на одну вакансию работодателя приходится, в среднем, четыре резюме соискателей.
Наиболее востребованными работниками на рынке труда Уфы в профессиональной области «Банки. Инвестиции. Лизинг» летом 2010 года являются сотрудники коммерческих банков, специалисты по привлечению клиентов, менеджеры по продажам финансовых продуктов. Треть всех вакансий работодателей посвящены поиску специалистов с хорошими навыками продавцов. Это вполне логично, ведь при оптимизации персонала банки в первую очередь отказались от тех, кто не оказывает непосредственного влияния на денежные потоки и не приносит в компанию деньги.
Также сегодня наблюдается рост спроса на специалистов по кредитованию. Причем персонал требуется не только в те отделы, которые работают с корпоративными клиентами, но и в отделы по работе с розничными кредитами.
Повышения зарплат банковским служащим в ближайшей перспективе ожидать не стоит. Несмотря на постепенное восстановление рынка труда кандидатов из финансовой сферы мотивируют профессиональным ростом, интересными проектами, возможностью обучения и другими нематериальными ценностями. Большинство компаний не намерены летом 2010 года существенно корректировать зарплатную политику. Что интересно, соискатели готовы к таким условиям: большинство из них не рассчитывает на большие зарплаты и бонусы.
Наиболее высоким доходом среди специалистов банковской сферы могут похвастаться руководители филиалов банков, а также сотрудники, занимающиеся вопросами лизинга: предложения работодателей здесь составляют 40 – 50 тыс. рублей.
Наименьшее вознаграждение ожидает кассиров, специалистов по инкассации, менеджеров по автокредитованию и розничным кредитам. Средняя зарплата, которую предлагают работодатели Уфы кандидатам на эти позиции, не превышает 20 тыс. рублей.
Стоит отметить, что ожидания соискателей Уфы, в целом, адекватны рыночной ситуации. В некоторых сферах - таких, как «Кредитование малого и среднего бизнеса», «Кассовое обслуживание, инкассация», «Лизинг», - уровень вознаграждения, на который рассчитывают кандидаты, даже меньше тех цифр, которые озвучивают работодатели.
Обзор подготовлен компанией HeadHunter в июне 2010 года. В нем использованы данные более чем 12000 вакансий и 22000 резюме, хранящихся в базе сайта ural.hh.ru по Республике Башкортостан. Большой объем информации позволяет получить репрезентативные данные.
В исследовании представлена информация о спросе и предложении на рынке труда Уфы в сфере «Банки. Инвестиции. Лизинг», а также проведен анализ заработных плат наиболее востребованных специалистов этой отрасли.
Читайте нас: