Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2010, 16:49

Спартак Ильясов: Мы фактически являемся свидетелями свертывания федерализма в России

- Мы фактически являемся свидетелями свертывания системы федерализма в России, - сказал сегодня на заключительном заседании III Всемирного курултая башкир делегат от Учалинского района Спартак Ильясов, выступивший с критикой политики, проводимой федеральным центром.
- Башкирскому народу важно сохранить все то, что нами достигнуто с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, - считает Спартак Ильясов. – Однако этому во многом препятствует несправедливая политика федерального центра.
Наиболее прибыльные предприятия в экономике Башкортостана контролируются сегодня, по словам Спартака Ильясова, московским капиталом. Жители республики, независимо от национальности, испытывают на себе воздействие вредных производств, а доходы от деятельности этих заводов получают московские хозяева.
- В результате у народа пропадает стимул к развитию, - считает Спартак Ильясов. - С такой политикой федерального центра мы скоро вернемся к застойным советским временам. Почему топливно-энергетический комплекс республики сегодня финансирует московские спортивные команды? Почему те, кто распоряжается его доходами, не вкладывают средства в развитие спорта в республике? Мы не позволим относиться к нашей земле и людям как к средству получения прибыли. Нашим детям жить на этой земле. Башкиры и представители всех других национальностей, проживающие в Башкортостане, будут отстаивать право быть хозяевами на своей земле.
Спартак Ильясов обратил также внимание делегатов съезда на тот факт, что за последнее время в Башкортостане сменилась большая часть руководителей федеральных органов власти:
- При этом в числе назначенных новых должностных лиц нет не только башкир, но даже русских, татар или представителей других национальностей из числа коренного населения Башкортостана, хорошо знакомых с менталитетом жителей нашей республики и всеми региональными особенностями.
Необходимо в корне изменить наши отношения с федеральным центром, острее ставить свои вопросы и проблемы. Мы заставим федеральную власть задуматься о том, что Российская Федерация – это не только Москва, но и регионы. И чем сильнее будут регионы, тем сильнее будет страна в целом.
Читайте нас: