Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2010, 13:48

На Всемирном курултае башкир говорят о роли башкирской женщины в современном мире

«Место и роль башкирской женщины в современном мире» - этой теме посвящена одна из секций III Всемирного курултая башкир, проходящего сейчас в Уфе. На секции собрались женщины, озабоченные проблемами сохранения семейных ценностей в обществе, рождения и воспитания здорового поколения, повышения социального статуса женщины-матери. Они представляют разные районы Башкортостана, регионы России и зарубежные государства. География широка, но проблемы – общие, поэтому с самого начала разговор завязался живой, интересный и, безусловно, полезный для всех его участников.
- Я представляю ближнее зарубежье, но эта проблема сегодня серьезно волнует и нас. В решении общих вопросов мы будем сотрудничать с женщинами Башкортостана, - говорит делегат от Узбекистана Феруза Халдарова. – Роль женщины в сохранении нации огромна. Именно от нее, в первую очередь, зависит рождение и воспитание здоровых детей, создание особого климата в семье.
На Всемирном курултае Феруза Мухамед-Алиевна представляет башкирскую диаспору Узбекистана. Будучи солисткой Узбекской государственной филармонии, она активно работает с Башкирским культурным центром имени Заки Валиди в Ташкенте.
Выступающие говорили о болевых точках современного общества и предлагали конкретные пути решения проблем.
- К сожалению, мы переняли не лучшие образцы западной культуры, восприняли модель свободных отношений. Как результат – огромное количество разводов, детей-сирот и семейные трагедии, - сказала Уполномоченный по правам ребенка в РБ Лилия Гумерова.
По ее мнению, сегодня в Башкортостане делается многое для поддержки материнства, детства, для сохранения института семьи, но в этом деле нужен комплексный подход, причем со стороны как государства, так и самой семьи. В республике действует межведомственный совет при Правительстве РБ по охране семьи, материнства, отцовства и детства. Опыт его работы достоин распространения. Совет призван помочь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации с тем, чтобы не доводить разрешимые временные проблемы до социального сиротства и развала семьи. Принимаемые меры – не декларативные, а вполне конкретные: избавление от алкогольной зависимости, помощь в трудоустройстве, в лечении детей, меры финансовой поддержки, например, реструктуризация и погашение долга по оплате жилищно-коммунальных услуг. Таких семей в республике – около 16 тысяч, в них воспитываются более 30 тысяч детей.
- Нам нужно насаждать идеологию неравнодушия к семейным проблемам, - убеждена Лилия Гумерова. – Важно пропагандировать культ семьи, воспитывать в обществе нетерпимость к алкоголизму и наркомании.
Но, какой бы ни была государственная политика, в масштабах всего общества принимаемые «сверху» меры не возымеют должного эффекта без усилий самой семьи.
Делегаты и гости Курултая сошлись во мнении, что при бешеном темпе современной жизни у родителей остается всё меньше времени для разговора с собственными детьми. Предоставленные сами себе, повзрослевшие дети вступают в семейную жизнь совершенно не подготовленными. Родители нередко самоустраняются от воспитания, и ни к чему хорошему это не приводит. Участники секционного заседания считают, что готовить детей к созданию семьи необходимо со школьной скамьи. Как вариант – факультативные занятия, на которых школьники получали бы начальный багаж знаний о психологических, этических, финансовых, юридических и других аспектах семейной жизни.
Больше внимания следует уделять и досугу детей. Практика доказала, что, обеспечив детям интересный досуг, можно свести детскую и подростковую преступность практически к нулю. Эта тема тем более актуальна сейчас, во время летних каникул.
В резолюции секции нашли отражение самые животрепещущие проблемы. В частности, говорится о нарастании кризиса семьи как социального института, о гендерном неравенстве практически во всех сферах деятельности, о нарушении трудовых прав женщин, в том числе беременных и имеющих детей, и т.д. Делегаты разработали рекомендации по решению поставленных задач для Правительства Башкортостана, Министерства здравоохранения РБ, председателей советов и глав администраций городов и районов, для средств массовой информации.
Читайте нас: