Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июня 2010, 18:21

В федеральном центре рассматривается вопрос о создании Министерства по делам национальностей РФ

Вопрос о создании Министерства по делам национальностей РФ поднят в Москве. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании III Всемирного курултая башкир председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.
- Подобный орган, ведающий делами национальной политики, существует в 21 субъекте страны, - сказал он. – Соответственно необходимо создание аналогичного ведомства и на федеральном уровне. Оно могло бы стать методическим и организационным центром. Возможность создания такого министерства рассматривалась нами недавно на комиссии по национальной политике.
Основное достижение башкирского народа, по мнению Рафгата Алтынбаева, – это создание условий для мирного и компактного проживания на территории Башкортостана представителей самых разных этносов.
- Проведение Всемирного курултая башкир стало доброй традицией, - сказал сенатор. - Оно способствует единению башкир всего мира и укреплению межнациональных отношений, позволяет повысить авторитет Российской Федерации на международной арене. Далеко не в каждой республике в России можно встретить лозунг «Навеки с Россией», принятый Башкортостаном. Это свидетельствует о том, что башкирский народ стремится к сохранению цельной и процветающей Великой России.
Читайте нас: