Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июня 2010, 19:29

Ахмет-Заки Валиди проложил тропу от башкирского народа к турецкому

Всемирно известный тюрколог Ахмет-Заки Валиди стал одним из первых, кто принес на турецкую землю знание о башкирском народе. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании III Всемирного курултая башкир сын ученого, профессор Билькентского университета Субидей Тоган.
- В период моего детства башкир в Турции можно было пересчитать по пальцам, и местное население о них почти ничего не знало, - сказал он. – Мой отец оказался одним из первых, кто начал укреплять связи между турецким и башкирским народами.
Семена межнациональной дружбы, посеянные Ахмет-Заки Валиди, попали на благодатную почву. Сегодня между Башкортостаном и Турцией налажены тесные культурные и экономические отношения. Особенно бурно они стали развиваться после принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. В Турцию стали наносить визиты представители руководства Башкортостана, во многом укреплению башкирско-турецкой дружбы способствовала и работа Международной организации «ТЮРКСОЙ».
- С каждым днем Турция все больше и больше узнает о башкирах, - сказал Субидей Тоган. – В Стамбуле регулярно проводятся сабантуи, на которых два народа встречаются и лучше узнают друг друга. С большим интересом жители нашей страны восприняли и поставленную недавно в Стамбульском университете пьесу Мустая Карима «Долгое-долгое детство», а совсем недавно, во время проведения в Стамбуле Дней науки и ультуры, Башдрамтеатр показал спектакль по пьесе Нажиба Асанбаева о моем отце "Ахмет-Заки Валиди Тоган".
Во многом, по мнению Субидея Тогана, укреплению башкирско-турецких отношений способствует и тот факт, что "ТЮРКСОЙ" объявил 2010 год годом Ахмет-Заки Валиди. Это дало новый импульс изучению в Турции как научного наследия великого тюрколога, так и культуры его народа.
- Так, у нас была издана книга «Башкирское шежере». А 21 декабря 2009 года в Стамбульском университете прошло совещание и была презентация фильма о жизни и научной деятельности Ахмет-Заки Валиди. Все эти мероприятия с большим интересом были восприняты турецким населением. После них в марте этого года в Национальной библиотеке Стамбула был проведен вечер памяти Ахмет-Заки Валиди, в котором приняли участие в том числе и ученые из Башкортостана.
Укреплению дружбы башкирского и турецкого народов, по мнению Субидея Тогана, во многом должны способствовать подписанное 21 мая 2010 года соглашение о сотрудничестве между Стамбульским университетом и Башкирским государственным университетом, а также запланированное издание в Турции собрания сочинений Ахмет-Заки Валиди, объем которого составит, предположительно, 14–15 томов.
Читайте нас: