12:41 (UTC+5), 24 Мая 2010

В Башкортостане увеличилась численность диких животных

IMPORT Сервисный
В Башкортостане в 2010 году увеличилась численность диких животных. По информации пресс-службы Минэкологии РБ, по сравнению с 2009 годом стало больше зайца беляка в Аскинском, Бирском, Елановском, Кунгакском заказниках. Зайцев русаков прибавилось в Кунгакском и Белокатайском заказниках. Увеличилась численность кабанов - в Наказбашевском и Кунгакском заказниках, косуль - в Карлыхановском заказнике, лисиц - в Белокатайском, Кунгакском и Карлыхановском заказниках, лосей - в Бирском заказнике, глухарей - в Аскинском, Карлыхановском, Бижбулякском, Ишимбайском, Икском заказниках. На территории остальных заказников численность диких животных и птиц стабильная. Это данные последнего зимнего маршрутного учета. В Башкортостане он проходил в феврале, и только сейчас ученые смогли сопоставить все данные и сосчитать всех зверей.
Учет животных проводится для определения численности охотничьих зверей и птиц на территории 16 государственных природных зоологических заказников, находящихся в ведении ГУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям. Егеря природных заказников подсчитывают следы охотничьих зверей и ведут визуальный учет охотничьих птиц на утвержденных маршрутах. Дополнительно учитывались следы редких для данной местности животных, а также занесенных в Красную книгу. Анализ полученных материалов позволяют проследить состояние популяций и динамику численности видов диких животных на территориях природных заказников.
На основании полученных данных будут также рассчитываться общие лимиты добычи охотничьих животных для Республики Башкортостан на следующий сезон.
Зимний маршрутный учет (ЗМУ) признан одним из основных методов учета, необходимых для охраны, контроля и рационального использования ресурсов животного мира.
Впервые эта методика была применена в 1964 году группой биологической съемки Окского госзаповедника в 12 областях Европейской части России. В настоящее время с его помощью оценивается численность 22 видов охотничьих зверей и 5 видов птиц более чем в 70 субъектах РФ. В Башкирии первый учет был организован в 1964 году. В настоящее время учетом охвачены все 54 района республики, длина маршрутов составляет порядка 20000 тыс. км, учетом заняты около 1800 человек.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru