06:05 (UTC+5), 21 Мая 2010

Мелеузовскому молочноконсервному комбинату – 70 лет

IMPORT Сервисный
Сегодня работники Мелеузовского молочноконсервного комбината отмечают 70-летие со дня создания предприятия. В торжественных мероприятиях по случаю юбилея принимает участие первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов.
Свою историю предприятие начало в 1936 году. Тогда еще в селе Мелеуз началось строительство завода сухого молока. Это было первое крупное промышленное предприятие в регионе. Завод запустили в пробную эксплуатацию 11 февраля 1940 года, а 1 апреля члены государственной комиссии подписали акт о его приемке.
Молоко для предприятия собирали в пяти районах - Мелеузовском, Федоровском, Куюргазинском, Юмагузинском и Воскресенском. Было образовано 34 молокоприемных пункта. Годовой план закупок молока составлял 12 377 тонн.
Процесс развития предприятия был прерван войной. Защищать страну ушли более 100 работников завода. Главной продукцией, производимой в те годы, становится сгущенное солодовое молоко, сухой картофель и яичный порошок.
После войны завод сухого молока продолжил свое развитие. В 50-е годы начата реконструкция производств, благодаря чему в 60-е выпуск продукции увеличивается в четыре раза. В 1966 году завод был переименован в молочноконсервный комбинат. В 1974 году построен новый цех по производству цельномолочной продукции. Расцвет предприятия приходится на 90-е годы. Это – время технического перевооружения и расширения сырьевой зоны. Впервые продукция стала поставляться на экспорт.
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ, сегодня Мелеузовский молочноконсервный комбинат является высокотехнологичным, современным предприятием, способным переработать до 500 тонн молока в сутки. В настоящее время на комбинате трудятся 468 человек. Сырьевая база комбината объединяет 11 молочных заводов, поставщиками являются более 140 хозяйств из 17 районов Башкортостана. Ассортимент продукции составляют более 40 наименований: от сухих молочных продуктов до цельномолочной продукции. Благодаря высокому качеству она пользуется большим спросом, удостаивается Гран-при, золотых медалей Международного молочного форума «Молочная индустрия», Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Комбинат достойно представляет республику на молочном рынке России, по праву признан лучшим в номинации «За сохранение традиций качества российского молочного продукта».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru