10:21 (UTC+5), 18 Мая 2010

Евгений Евтушенко: В экономике начинается восстановительный период

IMPORT Сервисный
- Итоги первого квартала текущего года характеризуются определенными позитивными результатами, - заявил сегодня на заседании Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам министр экономического развития республики Евгений Евтушенко.
Так, в январе-марте рост объема валового регионального продукта составил более семи процентов против восьмипроцентного падения за тот же период 2009 года.
- Одним из основных факторов, способствующих преодолению рецессии, является рост внешнего спроса, - считает глава Минэкономразвития. – Экспорт товаров в стоимостном выражении за январь-февраль 2010 года увеличился в 2,7 раза по отношению к соответствующему периоду предыдущего года (в январе-феврале 2009 года отмечалось снижение на 58,2 процента). Внешнеторговый оборот вырос в 2,2 раза (в январе-феврале 2009 года было снижение на 50,3 процента).
Позитивным итогом первого квартала является рост промышленного производства на 16,3 процента, в том числе в добыче полезных ископаемых – на 16 процентов, в обрабатывающих производствах – на 17,1 процента, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 14,5 процента. Существенная положительная динамика объясняется как эффектом низкой базы соответствующего периода прошлого года, так и результативностью антикризисных мер.
Удалось сохранить рост в агропромышленном комплексе. Объем продукции сельского хозяйства в январе-марте увеличился на 2,1 процента (в первом квартале прошлого года рост был заметнее – на 4,1 процента).
На экономическую ситуацию в республике в значительной мере влияет уровень инвестиционной активности. В первом квартале инвестиции в основной капитал сократились на 23 процента, объем работ в строительстве уменьшился на 8,5 процента, темпы жилищного строительства – на 1,9 процента.
Оборот розничной торговли на потребительском рынке с начала года увеличился на 4,5 процента. Темпы инфляции замедлились до 3,7 процента, реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 6,3 процента. При этом ситуация на потребительском рынке, считает Евгений Евтушенко, отражает низкие потребительские ожидания населения.
- Анализ основных показателей социально-экономического развития за период с начала текущего года свидетельствует о начале восстановительного периода экономики, - сказал министр. – Вместе с тем, для достижения докризисного уровня развития необходимо определенное время.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru