Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Мая 2010, 12:29

К славе башкирских конников причастны ветераны Уфимской шорно-седельной фабрики

Слава воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии опиралась на продукцию Уфимской шорно-седельной фабрики, которая изготовляла для конников седла, хомуты, сбрую для лошадей. Уфимская фабрика возникла на базе киевской фабрики шорно-седельных изделий, часть оборудования которой еще в 1940 году была перебазирована в Уфу. Годом раньше от Уфимской обувной фабрики было отделено производство кожгалантерейных изделий. В итоге был создан цех, в котором трудилось 30 человек и было организовано производство трехпалых рукавиц для воинских частей.
И уже потом цех был преобразован в Уфимскую шорно-седельную фабрику, начавшую выпуск снаряжения для кавалерии под девизом «Все для фронта, все для Победы!». Возглавлял в то время предприятие Л. Шейнбергер.
112-я Башкирская кавалерийская дивизия была полностью обеспечена изделиями фабрики. Для того, чтобы выполнить заказ, люди трудились и днем, и ночью. Работали и взрослые, и дети. Например, будущий родоначальник трудовой династии Тимиргалеевых Шариффулла трудился на раскрое деталей, а будущий родоначальник трудовой династии Нургалеевых Галимзян развозил продукцию на лошади.
После войны фабрика перешла на производство гражданской продукции - пошив портфелей, изготовление чемоданов, других изделий, ассортимент которых заметно расширился.
Как сообщила заместитель директора по сбыту ОАО «Уфимская кожгалантерейная фабрика» Зухра Ярмухамедова, из ветеранов тыла, работавших на предприятии, сейчас состоят на учете 33 человека. Есть и два ветерана Великой Отечественной войны, работавшие на фабрике, это Владимир Прокопьевич Лагно и Федор Петрович Савинов.
Савинов в 18 лет ушел на войну добровольцем, служил в пехоте, был дважды контужен. Закончил войну радистом в 3-й гвардейской артиллерийской дивизии. Награжден боевыми медалями и орденами.
Лагно воевал на первом Белорусском фронте зенитчиком в чине младшего лейтенанта. Победу встретил во Франкфурте-на-Одере в Германии. Награжден тремя боевыми орденами, тремя – за трудовые заслуги, многочисленными медалями.
Впоследствии он стал директором фабрики, много сил и энергии отдал строительству нового здания Уфимской кожгалантерейной фабрики, которое расположилось на улице Рязанской. В 1986 году при закладке фундамента в присутствии коллектива была заложена капсула с посланием будущим поколениям со следующим текстом: «Дорогие потомки! Наша страна вынесла на своих плечах столько лишений, горя, столько было потеряно жизней в годы Великой Отечественной войны. Берегите нашу Родину! Преумножайте ее богатства, все свои силы, энергию отдавайте для ее процветания. Цените этот прекрасный мир и помните о нас».
Читайте нас: