Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Мая 2010, 17:26

В Уфимском автотранспортном колледже заботятся о патриотическом воспитании молодежи

Марш-парадом студентов и бывших воинов отметит Уфимский автотранспортный колледж 65-летие Великой Победы. Мероприятие для ветеранов и гостей праздника пройдет 6 мая на спортивной площадке колледжа. С постамента будет снята легендарная полуторка, стоящая перед главным корпусом, и после установки двигателя машина времен Великой Отечественной войны тоже примет участие в параде.
Как сообщили в Уфимском автотранспортном колледже, коллектив учебного заведения встречает знаменательную дату массой интересных дел, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Так, например, ребята активно участвовали в конкурсах чтецов, стенгазет, сочинений и рисунков на тему «Великая Отечественная война глазами сегодняшней молодежи», викторинах «Что ты знаешь о войне?». На классных часах беседовали с ветеранами войны.
Особенно теплыми и незабываемыми стали встречи с легендарным партизанским «черным генералом», почетным гражданином 16 городов дружественных стран, кавалером многих советских и чехословацких орденов, членом президиума Республиканского совета ветеранов Даяном Мурзиным, а также с бывшим преподавателем колледжа, воздушным стрелком ночного бомбардировщика авиационного Керченского Краснознаменного полка Илгамом Хамитовым, с преподавателем Алевтиной Вильдановой, в семье которой два Героя Советского Союза. Ее отец Дмитрий Сергеев 20 февраля 1945 года первым со своим орудием ворвался в крепость «Цитадель» в Познани, обеспечив закрепление нашей пехоты на взятом рубеже, а фамилия ее дяди Александра Михайлова выгравирована на стеле в парке Победы в Уфе.
Долго не смолкали аплодисменты и после выступления в колледже участников Хоровой капеллы ветеранов войны и труда. В их исполнении прозвучали песни и стихи военных лет.
Не остались студенты в стороне и от городских, республиканских, региональных, всероссийских конкурсов, посвященных 65-летию Великой Победы. Будущие специалисты автотранспортной отрасли приняли активное участие в конкурсах «Я помню! Я горжусь!», проводившемся в Москве, «Живые голоса истории» - в Оренбурге, «Во славу Великой Победы», «Золотая Сова». А по итогам конкурса «Студенческие встречи» в Уфе народному ансамблю колледжа «Уральские казаки» посчастливилось выступить в гала-концерте в Республиканском музее Боевой Славы, в акции «Колокола памяти».
65-летию Победы были посвящены и проходившие в этом учебном году военно-спортивные соревнования. В селе Красный Яр после традиционного лыжного пробега состоялось посещение Дома-музея Чапаевской дивизии. Студенты автотранспортного колледжа участвовали и в зимнем автопробеге по городам-героям (Уфа - Москва - Санкт-Петербург - Уфа). В Санкт-Петербурге во Всероссийском конкурсе допризывной молодежи команда УАК под руководством Василия Никифорова заняла второе место.
Отметим, что сегодня на базе колледжа продолжает действовать экспериментальная площадка по патриотическому воспитанию, созданная с целью повышения интереса молодежи к изучению истории своего края, подвигов земляков, защищавших Отечество. Каждая студенческая группа ведет поисковую работу, собирает материалы об участниках войны, которые ушли защищать Родину из автодорожного техникума (так назывался тогда Уфимский автотранспортный колледж). В библиотеке систематически обновляется книжная выставка, посвященная 65-летию Великой Победы. Выпускается и студенческая газета «Автодорстуд-новости».
Весной на Аллее славы кладбища в Тимашево был проведен митинг, посвященный 100-летию Героя Советского Союза летчика Александра Кобелева. Так что эстафета славных дел продолжается.
Читайте нас: