Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Мая 2010, 13:58

Село Кинзеабызово - родина трех Героев Советского Союза

На берегу реки Куюргазы, протекающей на юге Башкортостана, раскинулось село Кинзеабызово. Возникло оно как небольшое поселение в 1770 году, а название получило от своего основателя Кинзи Арсланова – одного из выдающихся сподвижников Емельяна Пугачева, предводителя Крестьянской войны 1773-1775 годов.
Кинзя Арсланов был неординарной личностью. Он первым из башкирских старшин примкнул к движению Пугачева, который произвел его в чин главного полковника и сделал членом штаба повстанцев.
Образованный потому времени Арсланов писал манифесты, обращения, в которых призывал башкирское население идти на службу «К царю Петру Федоровичу (Пугачеву), что, несомненно, способствовало созданию в аулах и волостях края отрядов повстанческой армии. Его без преувеличения можно считать одним из вдохновителей башкир в народном движении.
Среди воинов-башкир участников Отечественной войны 1812 года был прямой потомок Кинзи Арсланова – Хайдар Арсланов. За отвагу и храбрость, проявленных в сражениях с французскими завоевателями, ему пожаловали чин генерала с вручением боевых наград.
Новое время вписало в историю Кинзеабызово новые страницы. Знаменательно, что эта небольшая башкирская деревня стала родиной сразу трех Героев Советского Союза.
Первым е прославил своим подвигом далекий предок Кинзи Арсланова – Гафиатулла Шагимарданович Арасланов – участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов, башенный стрелок танка.
В одном из боев его танк участвовал в уничтожении долговременной огневой точки противника. В 60-70 метрах от нее он был обстрелян из противотанкового орудия. Машина получила повреждение. Несмотря на это Арасланов продолжал вести огонь и уничтожил вражеское орудие. Смелыми действиями он вывел танк с поля боя и спас жизни раненых членов экипажа. Звание Героя Советского Союза Гафиатулле Арсланову было присвоено в апреле 1940 года. Он стал первым Героем – представителем башкирского народа.
Окончив в 1941 году Ульяновское танковое училище, Гафиатулла Шагимарданович прошел всю Отечественную войну – был командиром танкового батальона, заместителем командира танкового полка. Майор Арсланов погиб в январе 1945 года.
Уроженец Кинзеабызово гвардии старший сержант Салман Галиахметович Биктимиров командовал отделением кавалерийского эскадрона 112-й Башкирской гвардейской кавалерийской дивизии. Он отличился 27 сентября 1943 года при форсировании Днепра в районе села Недангиги Черниговской области. В составе передового отряда его подразделение в бою очистило берег от вражеских автоматчиков и создало условия для переправы эскадрона. Салман Биктимиров лично уничтожил пятнадцать гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 15 января 1944 года.
Отважным воином в боях с фашистскими захватчиками проявил себя командир пулеметного расчета Хасан Назирович Гайсин, ушедший на фронт также из села Кинзеабызово.
Летом 1944 года, участвуя в освобождении населенных пунктов, захваченных оккупантами, неоднократно пулеметным огнем отражал контратаки противника. Освобождая попавшую в окружение стрелковую часть, он возглавил десантную группу на танке и при прорыве из окружения уничтожил восемьдесят немецких солдат и офицеров. Звание Героя Советского Союза Хасану Гайсину было присвоено в марте 1945 года.
Читайте нас: