Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Апреля 2010, 13:59

В Башкортостане открылась речная навигация

В речном порту «Уфа» прошла торжественная церемония открытия навигации-2010. На мероприятии присутствовали министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин, генеральный директор ОАО «Башкирское речное пароходство» Равиль Нафиков, ветераны флота, заслуженные речники, кадеты речного училища и многочисленные гости.
Навигация 2010 года открывается в установленные сроки. Флот и вспомогательные средства к работе полностью подготовлены. Затраты на ремонт судов на 2009-2010 по Башкирскому речному пароходству составили более 50 млн. рублей. Это позволило отремонтировать 70 единиц речной техники.
- В навигацию 2010 года планируется перевезти более 145 тысяч пассажиров на туристических маршрутах и внутригородском сообщении. Поставлена задача перевезти 1 млн. 100 тысяч тонн различных грузов. Погрузочно-разгрузочные работы речными портами «Уфа» и «Бирск» запланированы в объеме 2 млн. тонн, – отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО «Башкирское речное пароходство» Равиль Нафиков.
Башкирское речное пароходство имеет парк судов самоходного и несамоходного флота различных классов, в том числе пассажирские теплоходы, теплоходы класса «река-море», грузовые и вспомогательные суда. Грузоперевозки осуществляются по местным линиям и в транзитном сообщении по рекам Каме, Волге, в бассейне северо-западного региона. Для отдыхающих предусмотрены круизы по рекам Белой, Каме, Волге до Москвы, Астрахани, Перми, Костромы, Казани и других культурных центров России.
За верность речному флоту и профессиональное мастерство несколько сотрудников пароходства были награждены нагрудными знаками «В память 200-летия управления водяными и сухопутными путями «Министерства транспорта России». Среди награжденных капитаны судов и механики судов, мастера судоремонтно-судостроительного завода.
Кульминацией мероприятия стал подъем флага, возвестивший начало нового судоходного сезона. Стоящие на рейде суда ответили протяжными гудками. После фейерверка раздалось традиционное пожелание «Семь футов под килем». Навигация-2010 – открыта.
Читайте нас: