Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Апреля 2010, 11:37

Высота бессмертия

От берегов Волги до Эльбы - таков путь 16-й Башкирской Черниговской гвардейской кавалерийской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова и Кутузова добровольческой дивизии (до 14 февраля 1943 года – 112-я Башкирская кавалерийская дивизия).
Боевое крещение во время Великой Отечественной войны это прославленное воинское соединение получило после формирования в 1942 году в составе войск Брянского фронта.
После участия в Сталинградской битве дивизия сражалась на Юго-Западном фронте, освобождая от фашистских оккупантов города и населенные пункты Воронежской и Ростовской областей.
В боевых операциях советских войск между Доном и Волгой, которые длились два с половиной месяца, не одну героическую страницу в летопись ратных дел дивизии вписали ее бойцы и командиры.
В январе 1943 года вошел в бессмертие взвод лейтенанта Аннаклыча Атаева.
В бою под Белой Калитвой его подразделение стремительно овладело стратегической высотой в обороне противника и удерживало ее до подхода подкрепления.
21 января на штурм потерянного плацдарма немцы бросили пехоту с танками. Бой шел непрерывно несколько часов и закончился с наступлением ночи. Защитники высоты уничтожили в этот день более двухсот гитлеровцев.
Из 30 воинов взвода в живых остались 17 человек. На другой день атаевцы отразили еще несколько вражеских атак. За два дня они истребили более трехсот фашистов, три танка и бронемашину. Все герои погибли, но ни на шаг не отступили от занятого рубежа.
Тридцать воинов – башкир, татар, русских, украинцев, узбеков, казахов, каракалпаков, таджиков - повторили подвиг гвардейцев-панфиловцев.
О беспримерном подвиге бойцов шаймуратовской дивизии, ставшем ярким проявлением патриотизма и дружбы советских народов, стало известно на всех фронтах. О нем рассказали армейские и центральные газеты. Сформировавшись как национальная дивизия, в ходе боев она стала интернациональной по своему составу.
В "Правде" в качестве короткого редакционного комментария даются такие слова: «Тридцать богатырей – гордость Башкирской кавалерийской дивизии. Эта гордость помогает нам преодолевать любые трудности…»
Командиру взвода туркмену Аннаклычу Атаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым героем в кавалерийской дивизии.
Все 29 воинов легендарного взвода награждены посмертно орденом Отечественной войны I степени.
В городе Белая Калитва на безымянной высоте, где совершили беспримерный подвиг атаевцы, воздвигнут монумент. Народ назвал эту высоту «Высотой Бессмертия».
Читайте нас: