Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Апреля 2010, 15:36

Чехию и Башкортостан свяжут самолеты, трамваи, кредиты...

У чешских предпринимателей есть желание развивать бизнес на территории Башкортостана. Башкирская сторона готова создать для них максимально благоприятные условия. Предметный, заинтересованный разговор о реальных и потенциальных объектах чешского инвестирования состоялся сегодня в Уфе, на V совместном заседании Рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Чешской Республикой и Республикой Башкортостан.
Работой группы руководили министр финансов Чехии Эдуард Янота и заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Юрий Пустовгаров.
Чешская сторона обозначила главные интересующие ее направления совместной работы. Речь шла о поставке и ремонте трамваев и реконструкции трамвайных путей, о реализации фармацевтических проектов компанией «Фавеа», о развитии сельхозпроизводства фирмой «Фармтек», о ремонте домов и организации прямого авиасообщения между двумя республиками. Для Башкортостана все эти направления интересны и перспективны.
Что касается трамвайного движения – Уфе необходима реконструкция путей электротранспорта. В городе есть места, где постоянно возникают дорожные пробки и где старые трамвайные пути мешают движению автотранспорта. По словам Юрия Пустовгарова, трамвайный парк в городе будет пополняться, пути будут реконструироваться. Но проблемой на сегодня является отсутствие денег на эти цели.
- Связанный кредит – длинные дешевые деньги – мог бы сдвинуть вопрос с мертвой точки, - сказал вице-премьер. – Мы готовы всё просчитать, произвести оценку проекта и представить вам свои расчеты.
Инвестиции компании «Фавеа» востребованы уфимским предприятием «Иммунопрепарат», которое планирует организовать новое производство. «Иммунопрепарат» - одно из крупнейших в России производств иммунобиологической продукции. Высокий спрос на его препараты обещает быструю окупаемость вложений.
Чешская компания «Фармтек» на нашем рынке работает не первый год. Она занимается строительством на территории Башкортостана крупных молочнотоварных ферм. Это направление останется востребованным и в перспективе. Кроме того, большие возможности открывает переработка сельскохозяйственной продукции – молока, мяса и т.д. Если чешский бизнес выразит готовность прийти в эту сферу, то ему будет предоставлена вся необходимая инфраструктура. При этом неважно, будет ли это совместное предприятие или компания со 100-процентным чешским капиталом.
Реконструкция старых зданий для Башкортостана сегодня тоже актуальная тема. Большой объем работ проводится по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. На ремонт жилья выделяются миллиарды рублей. В ходе реформирования жилищно-коммунального комплекса появились заинтересованные участники рынка в виде ТСЖ.
- Товарищества собственников жилья – это уже юридические лица, с которыми можно разговаривать, - заметил Юрий Пустовгаров. – Если найти соответствующий финансовый механизм, то ремонт жилья в республике может стать огромным рынком для чешских компаний. Мы предоставим вам исчерпывающую информацию, чтобы вы могли сориентироваться в ситуации. Емкость рынка составляет порядка миллиарда долларов.
Вопрос организации прямого авиасообщения уже практически решен. Авиакомпании обеих сторон выразили готовность. Со стороны Чехии – «Чешские авиалинии», со стороны Башкортостана – «Ю Тэйр». Чешское направление будет пользоваться популярностью.
- Ежемесячно из Уфы в Чехию по делам летают 450 человек, - сказал Юрий Пустовгаров. – С прямым авиарейсом их число возрастет. К тому же, этим рейсом воспользуются пассажиры, которые сегодня летают в Европу через Стамбул.
Есть и масса других интересных направлений. В Башкортостане активно поддерживается малый бизнес. Объем его государственного финансирования за год вырос в 20 раз. Вложения чешских инвесторов вкупе с господдержкой могли бы дать хороший синергетический эффект.
Башкирский рынок привлекателен и для чешских банкиров. Крупные города республики берут займы на внешнем рынке. Например, последний кредит «обошелся» Уфе в 9,5 процента годовых. Для чешских банкиров это весьма привлекательная ставка – их услуги могли бы заинтересовать местных заемщиков.
Стороны высоко оценили эффективность работы группы. В будущем устные договоренности и подписанные документы должны вылиться в проекты и прибыли.
- Важно, что экономические отношения между Чешской Республикой и Республикой Башкортостан развиваются и обе стороны в этом заинтересованы, - подчеркнул министр финансов Чехии Эдуард Янота.
Во второй половине дня должна состояться встреча глав рабочей группы с руководством республики.
Читайте нас: