Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Марта 2010, 13:38

Юмагузинскую ГЭС приостановят для обследования тоннеля

На Юмагузинской ГЭС ведется подготовка к паводку.
По словам начальника гидроэлектростанции Сергея Маликова, в районе среднего течения реки Белой в этом году накопилось больше снега, чем в прошлом. Паводок будет обильнее.
В эти дни ведется предпаводковая сработка водохранилища. К началу половодья в нем должно остаться около 40 миллионов кубометров воды. Уровень должен понизиться до 229,5 метра. На сегодня объем воды в водохранилище составляет около 84 миллионов кубометров. Сама ГЭС работает в режиме суточного регулирования нагрузки: ночью нагрузка понижается, днем повышается. Через агрегаты в разное время суток пропускается от 35 до 40 кубометров воды в секунду.
На Юмагузинской ГЭС ведутся предпаводковые осмотры и текущий ремонт гидрогенераторов, основного и вспомогательного оборудования. На следующей неделе начнется ревизия системы автоматического управления (САУ) гидроагрегатов. Для этого из Санкт-Петербурга прибудет представитель ООО «Промавтоматика» - разработчика САУ Юмагузинской ГЭС.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «Башкирэнерго», во вторник, 16 марта, работа гидроэлектростанции приостановится: будет обследовано тело тоннеля, по которому вода из водохранилища идет к турбинным водоводам и далее поступает в технологический цикл для производства электроэнергии. Тоннель начинается с донной части водохранилища, проходит внутри скалы, к которой примыкает тело плотины, и подступает к трем водоводам ГЭС. Протяженность тоннеля – около 400 метров.
Обследование тоннеля для выявления и устранения дефектов возможно только при его полном опорожнении. Это очень ответственная работа: возможность такой детальной ревизии подводной части гидросооружения появляется нечасто. В последний раз осушение тоннеля производилось в начале 2008 года.
Обследовать тоннель будет служба эксплуатации ООО «Юмагузинское водохранилище» совместно с работниками Юмагузинской ГЭС. Во время проведения работ вода из водохранилища в реку Белую будет поступать через предусмотренный для таких случаев ремонтный водосброс. Потребители воды, расположенные ниже по течению реки, дефицита испытывать не будут.
Читайте нас: