Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Марта 2010, 13:09

15 марта исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Хачина

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Хачина. Он родился в посёлке Кананикольское, ныне посёлок городского типа Зилаирского района Башкортостана. Выходец из крестьянской семьи. В Красную Армию был призван в июне 1941 года. Воевать начал с августа 1942-го.
Отличился в боях за Сталинград. 13 октября 1942 года, отбивая контратаку противника в Заводском районе города, наводчик орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона Георгий Хачин подбил два танка. Оставшись один у орудия, отважный артиллерист прямой наводкой вывел из строя ещё два немецких танка. Когда орудие было разбито, он возглавил группу бойцов и в течение нескольких часов удерживал занимаемый рубеж.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Хачину Георгию Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После демобилизации Хачин вернулся на родину. Работал заведующим отделом Зилаирского районного комитета КПСС, начальником участка лесоконторы. Переехав в Кустанайскую область Казахстана, трудился бригадиром на Джетыгаринском комбинате. Скончался 2 мая 1978 года. Похоронен в городе Джетыгара.
Имя Героя Сталинградской битвы носит Кананикольская средняя школа, а на здании бывшего Зилаирского райкома партии в память о славном земляке установлена мемориальная доска.
Читайте нас: