Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Марта 2010, 17:18

России нужно собственное производство товаров и игрушек для детей

В России будет поддерживаться производство детских товаров, игрушек и сувениров.Эти товары будут выделены в отдельную категорию, а их производители получат налоговые льготы, а также субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам и лизинговым договорам.
Как сообщили в Минпромторге РФ, в рамках ведомственной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и в торговле", рассчитанной на 2010-2012 годы, особое место будет уделено производству детских игрушек и товаров для детей. В их выпуске будут задействованы малые и средние предприятия страны.
По словам члена рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и торговле Минпромторга России, президента Ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, отечественные производители игрушек занимают всего 21,4% рынка этих товаров. Официальный импорт составляет 30,7%, остальные 47,9% - товары теневого производства или незаконно ввезенные на территорию России, в основном из КНР и Турции.
- Российскую игрушечную индустрию требуется развивать, - считает Антонина Цицулина. - С советских времен у нас сохранились два госпредприятия, где выпускают мячики и неваляшки. В регионах есть мелкие предприятия, но есть и такие, которым по силам решать сложные задачи, например, производство электронных развивающих игр и детских электромобилей.
Еще одна проблема: сейчас далеко не все товары для детей облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. Многие производители вынуждены платить НДС в размере 18%. Принятая Минпромторгом программа предусматривает устранение этой несправедливости.
Заметим, что в Башкортостане выпуску сувенирных изделий большое внимание уделяет Ремесленная палата РБ. В ее состав входят и малые предприятия, занятые изготовлением разнообразной продукции для детей. Это, к примеру, образовательный центр «Детский университет», в рамках которого действует ООО «Башкирский сувенир». Здесь налажено производство мягких игрушек, национальных сувениров, ростовых кукол, карнавальных и башкирских костюмов. Для их реализации открыто несколько точек в Уфе.
Читайте нас: