Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Марта 2010, 10:19

Ахмет-Заки Валиди в международной прессе

Как известно, Международная организация ТЮРКСОЙ 2010 год объявила Годом башкирского ученого, профессора Ахмет-Заки Валиди Тогана. Об этом сообщает популярное интернет-издание «Новости Турции» (http://www.turkishnews.ru/kultura).
А еще раньше статья об изучении А.-З.Валиди Тоганом творчества известного туркменского поэта Махтумкули была опубликована в туркменской газете «Туркменистан Гюндогары».
Как сообшает представитель Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан в ТЮРКСОЙ Ахат Салихов на сайте «Новости Турции», имя башкирского ученого было широко известно в мировом сообществе первой половины ХХ века. Известный немецкий профессор П.Каале в 1937 году сказал, что во всем мире после смерти выдающегося русского профессора Бартольда профессор Заки Валиди с его превосходными знаниями по истории и географии Центральной Азии является живым корифеем в этой области. А востоковед Карл Ян откликнулся на смерть А.-З. Валиди Тогана словами: «Русская школа историков XIX - начала XX века перестала существовать, ибо вслед за В.Бартольдом и В.Минорским ушел теперь и Заки Валиди Тоган».
Читайте нас: