Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Февраля 2010, 12:20

Начисленные, но не уплаченные страховые взносы признаются недоимкой

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2010 года работодатели должны были перечислить до 15 февраля текущего года. Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по РБ, начисленные, но не уплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.
При несвоевременной уплате начиная с 16 февраля на сумму начисленных и неуплаченных сумм страховых взносов начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.
В течение 2010 года ставки страховых взносов сохраняются на уровне единого социального налога (ЕСН): 20% - в ПФР, 2.9% - в ФСС России, 3.1% - в Фонд обязательного медицинского страхования. Страховые взносы начисляются с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 415000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. На сумму доходов работника, превышающую эту сумму в течение года, взносы не начисляются.
Отчетность по начисленным и уплаченным платежам плательщикам страховых взносов работодатели должны представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально. Если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчетность необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
Новые формы платежных документов и методические рекомендации по их заполнению, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на странице Отделения ПФР по РБ официального сайта ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru/ot_bashkor/. Бланки и формы новой отчетности также можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя.
Читайте нас: