05:44 (UTC+5), 12 Февраля 2010

Яровой сев предстоит на двух миллионах гектаров

IMPORT Сервисный
Нынешней весной аграриям республики предстоит провести яровой сев на площади два миллиона гектаров. Доля яровых зерновых и зернобобовых культур в общей структуре посевов останется на уровне прошлого года. По информации Минсельхоза РБ, под них отводится один миллион 313 тысяч гектаров. На пять тысяч гектаров увеличатся посевы сахарной свеклы. Плантации сладких корнеплодов составят 59 тысяч гектаров. Под подсолнечник на маслосемена отведено 130 тысяч гектаров. Площадь этой технической культуры по сравнению с 2009 годом увеличится на 14 тысяч гектаров. Овощной клин расширится на 5,6 тысячи гектаров. В целом картофель и овощи займут 115,6 тысячи гектаров.
Значительно изменятся структура и площади кормовых культур. В этом году под них отводят один миллион 95 тысяч гектаров. В целом площади кормовых культур увеличатся на 71 тысячу гектаров к уровню 2009 года. Это связано с увеличением поголовья скота и необходимостью совершенствовать кормовую базу. В этом году значительно расширятся площади под кукурузу, поскольку она имеет наибольший выход сухого вещества и кормоединиц, богата сахаром и является прекрасным сырьем для производства сенажа и силоса. Плюс ко всему, сохранены субсидии на приобретение семян этой культуры и минеральных удобрений.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru