10:52 (UTC+5), 12 Февраля 2010

Кыргызстан перенимает опыт башкирских энергетиков

IMPORT Сервисный
Кыргызстан разрабатывает программу развития национальной энергосистемы. За опытом делегация во главе с председателем совета директоров Фонда развития Кыргызской Республики Игорем Чудиновым прибыла в Башкортостан.
В состав делегации вошли руководители национальной электросетевой компании Кыргызстана (ОАО «НЭСК»), генерирующих (ОАО «Чакан ГЭС и ОАО «Нарымгидро») и распределительных (ОАО «Северэлектро» и ОАО «Востокэлектро») компаний.
Как сообщили в пресс-службе ОАО "Башкирэнерго", гостей интересовал опыт построения региональной энергосистемы, ее экономическая эффективность, техническая надежность оборудования подстанций, работа автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии в электрических сетях и субъектах рынка, взаимодействие генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.
Среднеазиатский регион является энергодефицитным. Исключение составляют Кыргызстан и Таджикистан, поэтому они экономически заинтересованы в развитии энергосистемы и экспорте электроэнергии на сопредельные территории – в Узбекистан, Туркменистан и Казахстан.
Кыргызские энергетики посетили филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» - «Башкирское региональное диспетчерское управление». Для них была организована экскурсия в Центральный диспетчерский пункт и Пункт тренажерной подготовки персонала Башкирского РДУ. Гостям рассказали об энергосистеме Башкортостана, о применяемых технологиях управления режимами в реальном времени, в том числе с использованием специально разработанных программных комплексов.
Специалисты побывали также в Башкирской сетевой компании и ознакомились с работой подстанции «Уфимская» 500/220 кВ. В Башкирских распределительных электрических сетях кыргызскую делегацию заинтересовала возможность монтажа и эксплуатации систем автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии и телемеханики. На ПС «Дружба» 110/6/6 кВ состоялся разговор об особенностях эксплуатации подстанции в условиях мегаполиса.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru