Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Февраля 2010, 16:29

Рост выпуска продукции на «Иммунопрепарате» составил более 350 процентов

С очень хорошими производственными показателями отработал в январе коллектив уфимского предприятия «Иммунопрепарат» (филиал ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ). В этом убедились побывавшие сегодня на "Иммунопрепарате" высокие гости - заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Белов, генеральный директор ГУП "НПО "Микроген" МЗ РФ Лев Григорьев, вице-премьер Правительства Башкортостана Фидус Ямалтдинов, представители госструктур республики. Они ознакомились с результатами производственной деятельности коллектива,побывали в музее.
По информации пресс-секретаря предприятия Гузель Юсуповой, иммунобиологических и фармацевтических лекарственных средств на предприятии выпущено на сумму 147 миллионов 629 тысяч рублей. Производственный план выполнен на 116,5 процента. Увеличение объема выпуска продукции составило 350,2 процента. Индекс физического объема (в сопоставимых ценах 2009 года) – 362,2 процента.
«Иммунопрепарат» лидирует на внутреннем рынке противогриппозных вакцин. Предприятие ежегодно успешно выполняет государственный заказ Минздравсоцразвития РФ по выпуску известной отечественной вакцины «Гриппол». Так, только в прошлом году башкирские специалисты изготовили около 21 миллиона доз. Иммунобиологический препарат поступил в регионы страны для бесплатной вакцинации взрослых и детей в рамках федеральной целевой программы «Здоровье». Как сообщил научный консультант филиала Михаил Пушкарев, уфимским «Грипполом» за тринадцать лет его выпуска уже иммунизировано около 135 миллионов россиян и жителей стран СНГ.
В мае этого года в филиале ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» планируется начать строительство в соответствии с мировыми стандартами нового производственного цеха по выпуску противогриппозных вакцин. По мнению директора филиала, профессора Махамата Алсынбаева, в столице Башкортостана будет создан современный автономный мини-завод по производству вакцин против гриппа общим объемом до 50 миллионов доз ежегодно для нужд отечественного здравоохранения. Перспективный фармпроект имеет высокую социальную и экономическую значимость, прогнозируется его хорошая окупаемость. Проектирование и запуск нового подразделения в двенадцатом корпусе намечено осуществить совместно с чешскими специалистами.
Читайте нас: