Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Декабря 2009, 13:57

Завершается приватизация земель сельхозназначения

1 января 2010 года истекает срок бесплатной приватизации земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения.
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Министерства земельных и имущественных отношений РБ на сегодняшний день право собственности на сельскохозяйственные угодья уже оформили 244 824 человек, или 70,4 % имеющих на это право. Их общая площадь - 1586,5 тысячи гектаров. По словам заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Ильдара Аминева, в 177 сельских поселениях мероприятия по регистрации права общей собственности граждан на земельные участки завершены полностью. Самыми активными оказались жители Чекмагушевского района. Здесь бесплатная однократная приватизация земельных участков завершена полностью. Далее идет Благовещенский район, где этим правом уже воспользовались более 99 % граждан. Не отстают от них жители Дуванского и Чишминского районов.
Ильдар Аминев подчеркнул, что этой возможностью воспользовались практически все районы республики. В сельскохозяйственных организациях и сельских поселениях были утверждены списки граждан на получение земельной доли. Этим правом воспользовались 347 478 жителей республики, им предоставлено в общую собственность 2271,7 тысячи гектаров земли. Ранее были проведены работы по формированию земельных участков, предоставленных гражданам на праве общей собственности.
В настоящее время идет регистрация прав на паи в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан. Такая работа осуществляется в 930 сельскохозяйственных организациях и сельских поселениях, что составляет 94,8 % их общего числа.
По мнению Аминева, изменения в Федеральном законе, касающиеся земельных вопросов, упростили порядок подачи документов для государственной регистрации. Теперь заявление и все полагающиеся бумаги можно отправить заказной почтой, заверив при этом подпись заявителя у нотариуса. Это позволяет решить проблему очередей при сдаче документов.
Читайте нас: