Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Декабря 2009, 09:39

Новые турецкие банкноты и Башкортостан

В начале уходящего 2009 года в Турции произошла денежная реформа: вместо “новых турецких лир” были введены в обращение “турецкие лиры”. На внешней стороне всех банкнотов - портрет основателя Турецкой Республики Ататюрка. На обратной стороне бумажных денег появились изображения выдающихся турецких деятелей, в основном деятелей науки и культуры, а также предметы, олицетворяющие область их деятельности. На двух банкнотах изображены люди, имеющее отношение к Башкортостану.
На самой мелкой купюре достоинством в 5 лир изображен ординариус профессор, доктор Айдын Сайылы (1913-1993), один из первых докторов науки, защитившихся по истории науки в Гарвардском университете. В своих исследованиях он показал вклад тюркских народов в развитие мировых цивилизаций. А.Сайылы является дядей Сары Арыджанлы, дочери профессора, доктора Исенбики Тоган и внучки нашего известного земляка востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тогана по отцовской линии. Он также был знаком и с башкирским ученым-эмигрантом Абдулкадиром Инаном.
На купюре достоинством в двадцать лир помещен портрет архитектора Кемаледдина (1870-1927), основателя Общества османских архитекторов и инженеров. Рядом изображено построенное по его проекту здание ректората университета Гази (г. Анкара), активно сотрудничающего со Стерлитамакской государственной педагогической академией имени Зайнаб Биишевой.
Читайте нас: