В начале текущей недели стоимость нефти на мировых биржах чуть упала, но оставалась на очень высоком уровне – около 76-77 долларов за баррель. Решение стран ОПЕК пока не повышать добычу нефти, поскольку спрос на нее растет медленно, скорее всего, будет стабилизировать ситуацию на мировых биржах, а также и на российском фондовом рынке. На возможное повышение нефтяных цен влияет и мощный ураган в Мексиканском заливе, который, как ожидают, может привести к снижению объемов добычи нефти в этом регионе и сокращению поставок черного золота в США. На мировых фондовых биржах преобладает позитивная динамика, эксперты считают, что в ближайшей перспективе курс российской валюты к доллару продолжит расти. Уже в понедельник курс доллара по отношению к рублю достиг абсолютного минимума за весь 2009 год – 29 рублей 85 копеек. Фондовый индекс РТС вырос на 6, индекс ММВБ – на 5 процентов. Все остальные дни недели российский фондовый рынок пытался удержать завоеванные позиции и это ему, пожалуй, удалось. За неделю индекс РТС прибавился на 86 и индекс ММВБ – на 68 пунктов.
Несмотря на изменчивую ситуацию на российском фондовом рынке, в течение недели в РТС и ММВБ интерес к акциям башкирских эмитентов сохранялся. Как и обычно, продавались ценные бумаги отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса и уфимских нефтеперерабатывающих заводов. В РТС продолжались сделки с акциями ОАО «Сода», ОАО «Учалинский ГОК» и ОАО «Уралсиб». На ММВБ, как и всегда, неплохо котировались акции ОАО «Башинформсвязь» и ОАО «Башкирэнерго». Цены большинства акций башкирских эмитентов сохранили свои позиции.
В РТС активно продавались привилегированные акции ОАО «Башинформсвязь». После двухмесячного перерыва в торгах их цена выросла примерно на 15 процентов и составила 0,075 доллара за одну акцию.
Вновь стали пользоваться спросом акции ОАО «Уралсиб». Цена обыкновенных акций выросла на три процента и составила 0,0060 доллара за штуку.
Пользовались спросом обыкновенные акции ОАО «Учалинский ГОК». Стоимость их возросла – с 12,7 до 12,8 доллара за одну акцию.
Было зарегистрировано несколько сделок с обыкновенными акциями ОАО «Сода». Цена их выросла с 25 до 27,5 долларов или на 10 процентов.
Обыкновенные акции ОАО «Башкирэнерго» продавались по одному доллару за штуку, их котировки за месяц поднялись на 9 процентов.
Растет интерес к акциям АНК «Башнефть». Цена последних сделок по обыкновенным акциям составила 20,5 а по привилегированным акциям – 10,05 долларов за штуку. Рост цен составил 9 и 0,5 процента, соответственно.
Несколько упали котировки ценных бумаг ОАО «Новойл». Обыкновенные акции котировались по цене 1,21 доллара, неделю назад они стоили 1,25 доллара. Привилегированные акции этого эмитента на этот раз не пользовались спросом.
Неплохо продавались акции ОАО «Уфанефтехим». Правда, цена сделок с его обыкновенными акциями за неделю упала очень существенно - с 3,1 до 2,95 доллара за штуку. Привилегированные ценные бумаги этого предприятия нефтехимии, наоборот, выросли в цене на пять процентов и котировались по 1,15 доллара.
Обыкновенные акции ОАО «Уфаоргсинтез» покупались за 3,75 доллара, цена их за неделю упала на 1,5 процента. Сделок с привилегированными акциями ОАО «Уфаоргсинтез» на минувшей неделе не было отмечено.
Цена обыкновенных акций ОАО «Уфимский НПЗ» выросла на четыре процента и составила 1,25 доллара, привилегированные акции на этот раз не продавались.
Активность на ММВБ за минувшую неделю, как и всегда, была довольно высокой. Из числа акций башкирских эмитентов здесь продавались обыкновенные акции ОАО «Башинформсвязь» типа «А» по цене 2,6 рубля, за неделю их стоимость поднялась на два процента.
Привилегированные акции ОАО «Башинформсвязь» типа «А» и типа «Б» на минувшей неделе продавались по цене 2,5 и 2.493 доллара, соответственно. Их цены выросли на девять и два процента.
Цены сделок с обыкновенными акциями ОАО «Башкирэнерго» заметно выросла – с 28,4 до 33,5 рубля за одну штуку. Повышение их стоимости за неделю составило свыше 18 процентов.