06:14 (UTC+5), 09 Августа 2009

Целевая жилищная программа "Доступное жилье" в Стерлитамаке выполняется успешно

IMPORT Сервисный
- Увеличение объемов строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых домов с целью предоставление населению доступного жилья является на сегодняшний день основной задачей для строительной отрасли, - подчеркнул в ходе пресс-конференции в преддверии Дня строителя в администрации ГО город Стерлитамак заместитель главы города Анатолий Чернов.
Целевая жилищная программа "Доступное жилье", рассчитанная до 2010 года, в Стерлитамаке выполняется успешно. Если в 2007 году было введено в эксплуатацию 115 тысяч квадратных метров жилья, то в 2008 году удалось повысить объем введенного жилья до 130 тысяч. В 2009 году объем ввода жилья планировалось увеличить до 150 тысяч квадратных метров, но в связи с нехваткой инвестиций на текущий год реально может быть построено только около 60 тысяч. В связи с экономическим кризисом основному инвестору строительства жилья - населению ипотечные кредиты стали недоступны. За I полугодие 2009 года оформлено всего 57 ипотечных кредитов по сравнению с более чем 500 кредитами за аналогичный период прошлого года. В результате в уже возведенных домах до сих пор остаются нереализованными 170 квартир и приостановлено строительство четырех домов.
Вместе с тем заместитель главы города отметил, что Правительством РБ принимаются кардинальные меры по расширению доступного малоэтажного строительства.
- В Стерлитамаке есть все условия для развития малоэтажного строительства, - сказал Анатолий Чернов. - На данном этапе ведется подготовка документов для программы "Свой дом", в соответствии с которой стоимость одного квадратного метра составит 16-17 тысяч рублей, что на семь-восемь тысяч ниже стоимости той же площади в многоэтажном доме. Ведется работа по выделению земельных участков для индивидуального строительства в микрорайоне "2 -Западный".
Однако выделенные ранее земли под коттеджное строительство осваиваются медленно. Одна из основных причин - отсутствие инженерных сетей. Решением этой проблемы станет в ближайшем будущем комплексная застройка - одновременное строительство коттеджей, инженерных сетей и дорог. Распоряжением Правительства республики в рамках республиканской адресной инвестиционной программы на 2009 год ГО город Стерлитамак на строительство инженерных коммуникаций было выделено 33,5 миллиона рублей.
Также в ходе пресс-конференции были затронуты вопросы строительства физкультурно-спортивного комплекса с ледовой ареной, южной объездной дороги, единого диспетчерского пункта, который позволит отслеживать все маршруты городского транспорта, детских садов и школ.
Заместитель главы напомнил, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства продолжается реформирование. В городе созданы частные управляющие компании, которые охватывают около 80 процентов жилого фонда, 15 процентов приходится на долю товариществ собственников жилья, их число достигло 34, а оставшиеся дома находятся в непосредственном управлении. В заключение Анатолий Чернов разъяснил вопросы жилищного субсидирования населения и проинформировал участников пресс-конференции относительно капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств федерального бюджета.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru