По традиции в первое воскресенье июля, в самый разгар навигации, речники Башкирского речного пароходства отмечают свой профессиональный праздник - День морского и речного флота. В нынешнем году он отмечается уже в 33-й раз и проходит в непростых экономических условиях, связанных с мировым финансовым кризисом. Однако настрой у речников по-прежнему боевой.
ОАО "Башкирское речное пароходство" - составная часть дорожно-транспортного и строительного комплекса не только республики, но и страны в целом, одно из крупных и стабильных предприятий отрасли. Основные виды его деятельности на протяжении десятилетий связаны с перевозкой водным транспортом народнохозяйственных грузов, а также пассажиров и туристов.
Как считают специалисты, речной флот Башкортостана вносит существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества с регионами России и иностранными государствами, способствует развитию экономики и социальной сферы. Всем известно, что внутренний водный транспорт имеет ряд преимуществ: он экономичен, экологичен и более безопасен, чем другие виды транспорта. В ряде регионов нашей страны водному транспорту практически нет альтернативы. А часть крупногабаритных грузов иначе, как по воде, не перевезешь.
Добывая нерудные строительные материалы в бассейне реки Белой и одновременно являясь крупным перевозчиком, БРП имеет возможность полностью обеспечить предприятия стройиндустрии республики материалами для изготовления железобетонных изделий, растворов, кирпича, бетона. Немалая заслуга в этом принадлежит речному порту "Уфа", который располагает удобными подъездными путями, необходимой погрузочно-разгрузочной техникой и механизмами для работы с железнодорожным и автомобильным транспортом.
Для коллектива ОАО "Башкирское речное пароходство" нынешняя навигация уже 91-я по счету. С началом сезона на речные просторы России вышли суда различных типов, в том числе круизные пассажирские теплоходы 305-го проекта, теплоходы класса "река-море", грузовые и вспомогательные суда. Сегодня парк ОАО "БРП" насчитывает свыше 150 единиц самоходного и несамоходного флота. Комфортабельные теплоходы обслуживают туристов на речных круизах по рекам Белой, Каме, Волге, Оке, Москве. Ежегодно тысячи граждан республики и других регионов страны выбирают отдых на воде как самый романтичный и полезный для здоровья.
Все более популярными у уфимцев и гостей города становятся прогулки по рекам Белой и Уфе, в том числе при проведении презентаций, юбилеев, деловых встреч и конференций. Не забыты башкирскими речниками и традиционные "садовые маршруты", доставляющие пассажиров в коллективные сады и на дачи.
По словам генерального директора ОАО "Башкирское речное пароходство" Раиса Мингазова, к навигации-2009 пароходство подошло с хорошими показателями. В последние годы в БРП сохранялась устойчивая тенденция к наращиванию объемов перевозок, производства продукции и оказываемых услуг. За достигнутые производственные успехи пароходство неоднократно награждалось почетными грамотами и вымпелами, в 2008 году стало лауреатом Всероссийского конкурса транспортной отрасли "Золотая колесница". В прошлом году речники республики торжественно отметили 90-летие БРП. В юбилейный год ими было перевезено свыше 175 тысяч человек и доставлено порядка трех миллионов тонн различных народнохозяйственных грузов. По объемам грузоперевозок коллектив занимает достойное место среди судоходных компаний России.
На судоремонтно-судостроительном заводе, одном из старейших предприятий города, качественно ведется плановый ремонт судов. Вкладываются необходимые средства в модернизацию речного флота.
За прошедшие десятилетия в Башкирском пароходстве сложился уникальный кадровый состав, многие здесь трудятся семьями. Профессия речника - одна из самых уважаемых в обществе, и можно быть уверенными, что ни при каких обстоятельствах башкирские речники не подведут.
Как всегда, в преддверии профессионального праздника в подразделениях пароходства проходят торжественные собрания, где самые теплые слова адресуются лучшим работникам и ветеранам производства.