07:07 (UTC+5), 26 Мая 2009

Геннадий Шмаль: нефтегазовой отрасли нужны новые технологии

IMPORT Сервисный
Президент Союза нефтегазопромышленников России считает, что российская нефтегазовая отрасль нуждается в значительных финансовых вливаниях. Средства необходимы для внедрения в производство передовых достижений науки.
На данный момент износ оборудования в нефтедобыче составляет 60 процентов, в нефтепереработке - 80. Состояние магистрального трубопроводного транспорта таково, что сегодня он уже фактически вырабатывает нормативные сроки службы: трубопроводы строились в основном в 70-80-е годы прошлого столетия.
- В России в добыче углеводородного сырья коэффициент нефтеизвлечения составляет 28 процентов, - говорит Геннадий Шмаль, - тогда как в США - 41 процент. Это - следствие дефицита новых технологий. В развитие отрасли мы вкладываем вдвое меньше средств, чем необходимо. Значительно ухудшилось в последние годы состояние геологоразведки. На каждую добытую тонну нефти разведывается всего 0,5 тонны новых запасов. В целом по состоянию нефтегазовой отрасли Россия занимает всего лишь 65 место в мире. Преобразования отрасли необходимы.
Помимо внедрения новых технологий, увеличения объема геологоразведочных работ, решением вопроса Геннадий Шмаль считает увеличение доли присутствия малого бизнеса на этом рынке. Так, если бы крупные компании передавали скважины в аренду малым предприятиям, то в среднем добыча нефти в стране увеличилась бы на 10-12 миллионов тонн в год. Такой объем нефти, к слову, добывает в год Башкортостан.
Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться сегодня на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России, который откроется в 14 часов в Конгресс-холле. Специалисты будут искать пути преодоления кризиса в отрасли и стране.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru