Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Мая 2009, 16:22

Раиль Сарбаев: главное антикризисное средство - массовое строительство жилья

- Надо строить жилье, тогда бедных семей в стране станет меньше, снизятся безработица и социальная напряженность, - считает Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев. - Специфика нынешней ситуации на рынке труда такова, что может начаться консервация неэффективной занятости, которая в дальнейшем станет тормозом развития экономики. И сегодня нужно бороться, прежде всего, не с безработицей, а добиваться, чтобы она не носила затяжной характер.
В интервью агентству "Башинформ" Премьер-министр республики дает свое видение решения этой актуальной проблемы.
- Важно, чтобы люди не находились в безвыходном положении более двух-трех месяцев. Если человек остается не у дел полгода или дольше, то он просто теряет квалификацию. С каждым человеком, с каждой семьей необходимо вести индивидуальную работу. У нас такая задача перед главами муниципалитетов поставлена. Мы ведем ежемесячный мониторинг, и потом уже выносим свою оценку эффективности их деятельности. Стало больше семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию? Значит, глава получит зарплату вдвое меньше. Переобучать новоявленных безработных нужно так, чтобы бюджетные деньги, выделенные на обучение, не попали в разряд так называемых неэффективных инвестиций. Должно идти постоянное социальное движение. Если человек пошел, допустим, учиться, то необходима гарантия, что потом найдется и работа, которая даст достойный заработок, и моральное удовлетворение. И государство, подключив все свои ресурсы, должно дать людям эту перспективу, помочь перейти со старых рабочих мест с низкой зарплатой и плохими условиями труда на новые, современные. Если же вместо этого мы будем искусственно сдерживать процесс высвобождения людей с неэффективных производств, то получим относительно невысокую, но длительную застойную безработицу и консервацию устаревших рабочих мест.
И все время будут расти госрасходы на социальную поддержку. И еще более усугубляться наше экономическое и технологическое отставание от других стран. Надо нам это? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Необходима иная стратегия, целая реформа, скоординированная и системная!
- Какая?
- Перед нами Президент Муртаза Рахимов поставил четкую задачу сделать жилье доступным, и, прежде всего, доступным именно для малообеспеченных семей. Еще на самом первом заседании антикризисного штаба мы говорили о том, что нам в первую очередь надо вытащить строительство. И оно уже автоматически потянет за собой все остальные секторы экономики. И объединяющей идеей должно стать кардинальное решение жилищной проблемы. Строительство жилья - это самый мощный экономический локомотив, потому что следом будут нужны сырье, стройматериалы, легкая промышленность, сантехника, электроника и так далее. При этом, возвращаясь к вопросу о занятости, нужно иметь в виду, что каждый работник в жилищном строительстве обеспечит работой в течение года еще несколько человек: в промышленности стройматериалов, в транспортной индустрии, в торговле стройматериалами.
[q]У нас есть все необходимые ресурсы. Мы уже сегодня разрабатываем проект действительно крупномасштабного строительства индивидуального и многоквартирного жилья, готовимся выдать землю под строительство сотням людей, чтобы поэтапно, но кардинально решить проблему общежитий, ветхого жилья, коммуналок...[/q]
- Какие ресурсы Вы имеете в виду?
- Во-первых, это накопленные нами финансовые резервы, позволяющие осуществлять инвестиции в жилищное строительство. Наш бюджет позволил же участвовать в программе софинансирования поддержки малого бизнеса в полтора миллиарда рублей? Кстати, далеко не каждый регион способен вложить такие деньги в развитие бизнеса. Во-вторых, мощный кадровый потенциал строителей и работников стройиндустрии - их более 130 тысяч человек. В-третьих, большие запасы полезных ископаемых, являющихся сырьем для строительной индустрии. У нас имеются крупные месторождения камня, высокопрочного щебня, строительных и стекольных песков, различных известняков. В прошлом году в республике было добыто песчано-гравийной смеси и песков строительных - 7200 тысяч кубометров, кирпичных глин и суглинков - 700 тысяч кубометров, гипса - 300 тысяч тонн, строительного камня - 2800 тысяч кубометров, известняка для обжига на известь - 2 миллиона тонн. Приплюсуйте сюда 3000 разведанных, но не освоенных еще месторождений. В-четвертых, у нас есть ряд предприятий, занимающихся добычей сырья и производством строительных материалов: 42 предприятия добывающей промышленности; 4,5 тысячи строительных организаций, в том числе 28 заводов железобетонных изделий; около 40 кирпичных заводов; 37 предприятий деревообработки. У нас, вы знаете, хорошо развита нефтехимия. И это позволяет поставить на широкую ногу производство полимерных материалов, и следовательно, труб, сантехники, отделочных материалов и многого другого.
- Понятно, резервы есть. Что дальше, какие первые шаги?
- Прежде всего, чтобы полномасштабно запустить наш проект, нужно проанализировать, где у нас есть свободные мощности, площадки с уже готовой инфраструктурой. То есть, составим детальный реестр по всей республике. Для примера скажу - в прошлом году УМПО построило на такой площадке 450- квартирный дом, и стоимость квадратного метра жилья была 23000 рублей! Второй этап - массовая передача земельных участков под постройку индивидуального жилья. В настоящее время только вокруг Уфы оформляются земельные участки по 10-12 соток, общая площадь которых составит почти тысячу гектаров, там со временем будет застроено почти 5000 участков. В качестве пилотных проектов предусматривается застройка в районе села Алексеевка - 1125 жилых домов, села Шамонино - 500 жилых домов, села Жуково - 1425 жилых домов. При этом мы предлагаем себестоимость строительства установить в пределах 10-14 тысяч рублей за квадратный метр, общую площадь дома - от 60 до 100 квадратных метров. И это при условии, что инженерные сети, коммунальную инфраструктуру, дороги государство возьмет на себя.
- А это реально?
- Реально, если строить дома из недорогих материалов. Это каркасно-щитовые дома с применением OSB-плит с эффективным утеплителем из пенополистирола или минеральной плиты на основе базальта, дома из оцилиндрованного бревна, клееного бруса, газосиликатных блоков, керамзитоблоков, из блоков "Бессер". Сейчас объявлен конкурс среди предприятий строительного комплекса республики на лучший и, главное, доступный по цене проект, с учетом пожеланий покупателя. У нас уже сегодня готовы 7 показательных жилых домов, построенных с применением этих технологий. На одной экспериментальной площадке у нас работали осужденные, наказание которых не предусматривает строгого ограничения свободы. Построили дом за месяц. Начальник ГУФСИНа утверждает, что могут уложиться и в более короткие сроки.
Кстати, надо отметить, что дом, построенный их руками, получился хорошим, из экологически чистых материалов, с чистовой отделкой внутри. Достаточно недорогим. Потому что в себестоимости жилья - и невысокая заработная плата, и недорогие стройматериалы, которые производят там же, в колониях Башкирии. Себестоимость 1 квадратного метра такого жилья с черновой отделкой - 10 тысяч рублей, а с чистовой отделкой - около 12 тысяч рублей. Опять-таки, привлечение рабочих сил из ГУФСИНа, заказы на стройматериалы - это ведь не только удешевление жилья. Это еще и ощутимая помощь на содержание самой системы.
Кроме того, для снижения себестоимости жилья правительство выделит 1 миллиард рублей на строительство инженерных сетей и дорог, и 1 миллиард рублей на социальные выплаты по оформлению ипотечного кредита. Планируем также получить деньги на развитие коммунальной инфраструктуры из бюджета Российской Федерации, участвуя в целевых федеральных программах.
Естественно, как бы мы ни пытались снизить стоимость квадратного метра, не у всех есть деньги на покупку такого дома. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос выдачи займов через ГУП "Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан" под приемлемые проценты работникам бюджетной и социальной сферы.
- Сколько вообще по этой программе предполагаете построить таких домов?
- При финансовой поддержке государства, думаю, в 2009 году - до 1000 малоэтажных жилых домов, а затем, в течение трех-четырех лет, еще около 4000. Тем более что из 44 тысяч семей, состоящих на учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий, большинство готовы участвовать в реализации данной программы. Это все-таки значительно дешевле, чем покупать квартиры на рынке.
- А если человеку не нужен ваш готовый дом, даже если он очень хорош? Я, к примеру, хочу сам, своими руками построить дом, где потом будут жить мои внуки и правнуки...
- Есть планы выделять участки, обеспечивая их коммуникации, а дома люди будут строить сами. Но по утвержденным архитектурным проектам, чтобы поселок имел достойный эстетический вид. В Уфимском, Кармаскалинском, Чишминском и других районах, в частности, в населенных пунктах Шамонино, Дорогино, Кумле-Куль, Жуково, Бекетово, Суук-Чишма, Алексеевка, Юматово, а также Нагаево, Зинино, Акбердино уже готовят участки под строительство. Только обязательно обратите внимание читателей на следующий очень важный момент - наша программа рассчитана именно на те семьи, где действительно не имеют собственного жилья и их доходы не позволяют приобрести его на рынке. А не так - есть у человека квартира, и он подумал - а почему бы еще дом себе не построить с помощью государства.
- Понятно, массовое строительство жилья действительно тянет за собой и производство строительных материалов, и загрузку самих строителей объемами, и решение главной социальной задачи. Что еще?
- Дороги. Жилищное строительство неразрывно связано со строительством дорог, ремонтом мостов, плотин, развитием транспортной инфраструктуры. Есть хорошие дороги - будут целые поселки-спутники с новыми общественными зданиями и сооружениями, современными школами. У нас, как правило, быстрыми темпами проектируются и строятся дороги к местам массовой застройки. В прошлом году построили 113,7 километра автомобильных дорог с твердым покрытием, 16 мостов протяженностью 1367 погонных метров. Открыли автомобильный мост через реку Уфа с выходом к районам крупномасштабного малоэтажного строительства и автомагистрали М-5 Самара-Уфа-Челябинск.
- Вопрос - сколько времени на все это потребуется? И денег?
- Согласитесь, предложенная нами программа - прорыв в решении жилищной проблемы. И на нее понадобится около половины всех инвестиций, выделяемых из бюджетов Республики Башкортостан и Российской Федерации, других источников на развитие строительной отрасли и социальной сферы в ближайшие пять лет. Зато каждый рубль, вложенный в это строительство, гарантирует мультипликационный эффект для всей экономики. У нас запланировано выделение ежегодно по 1-1,5 миллиарда рублей на строительство социального жилья по различным схемам. Мы не только обеспечим людей жильем, но и работой до 40 тысяч работников строительной отрасли и производства стройматериалов. У предприятий дорожного строительства будут стабильные заказы, тысячи работников этой отрасли будут при деле.
- Вы недавно потребовали полностью открыть рынок жилья в республике и объявить тендер с тем, чтобы в Башкирию приходили строители и из соседних регионов.
- Должна быть здоровая конкуренция. Тогда и цены на квадратные метры будут не столь круглыми. Обычно, когда строительство осуществляется тремя-четырьмя трестами, они могут договариваться между собой и держать цену. Рынок жилья республики надо полностью открыть, сделать его прозрачным и тендер объявить. Пусть строят те, кто это умеет делать лучше и дешевле, например, фирмы из соседних регионов. Конечная цель у нас все равно одна - мы хотим укрепить экономику, у нас есть нормальное желание помочь людям. Недавно директор российского Независимого института социальной политики Татьяна Малеева провела исследование. И оно показало, что самой бедной частью нашего населения являются не пенсионеры, как принято считать, а семьи, где есть двое и больше детей. Комментарии излишни. Именно для таких социально незащищенных семей мы будем строить жилье. Дети должны расти в нормальных условиях.
Читайте нас: