В Уфимской государственной академии экономики и сервиса состоялось вручение дипломов первым выпускникам "Школы молодежного предпринимательства". Надо отметить, что данный проект начал реализовываться на территории нашей республики с начала этого года, который, как известно, объявлен Годом поддержки и развития молодежных инициатив. А это значит, что помимо уже существующих конкурсов и состязаний молодых людей ждет много новых интересных мероприятий. Впрочем, активность и желание творить, прежде всего, должны исходить от самой молодежи.
Идея создания "Школы молодежного предпринимательства" принадлежит Государственному комитету РБ по молодежной политике. Суть проекта заключается в привлечении внимания широкой молодежной аудитории к возможности открытия и ведения собственного бизнеса, а также приобретении молодежью навыков проведения переговоров, принятия управленческих решений, навыков грамотного оформления бизнес-идей. На сегодняшний день "Школы молодежного предпринимательства" действуют на базе УГАЭС и в Ишимбае. В ближайшее время планируется открытие еще восьми таких образовательных центров.
Уникальность проекта заключается в том, что он совершенно бесплатный. А в условиях экономического кризиса это очень важно. Наверное, поэтому данная инициатива так популярна и востребована среди студенчества. Первыми выпускниками "Школы молодежного предпринимательства", действующей при УГАЭС, стали 40 ребят. После завершения учебы они с уверенностью заявляют, что полученные знания открывают огромные перспективы перед молодыми людьми. Причем обучение - это не только получение новых сведений в области экономики, менеджмента, маркетинга, налогового и трудового законодательства, предпринимательской деятельности, но и экономические консультации с лучшими бизнес-тренерами и психологами, услуги которых сегодня стоят довольно дорого.
Кроме этого, курс предполагает проведение деловых игр и практических занятий. А своего рода дипломной работой выпускника школы является защита подготовленного им бизнес-проекта.
Кстати, данная программа разработана и для начинающих предпринимателей, которые уже открыли свой бизнес, но знаний для его успешного ведения у них недостаточно.
- Мы столкнулись с тем, что предприниматели, занимающиеся бизнесом от трех и более лет, понятия не имеют о том, как на государственном уровне поддерживают малое предпринимательство, - говорит заведующая сектором по работе с трудящейся молодежью и развитию предпринимательства Госкоммолодежи РБ Гульназ Муратова. - Они не знают о существующих программах, конкурсах и грантах. К примеру, в прошлом году несколько интересных и перспективных бизнес-проектов получили безвозмездно материальную поддержку от 100 до 250 тысяч рублей. Нынешний год не станет исключением. В рамках объявленного конкурса "Молодежный проект-2009" наиболее перспективным идеям начинающих предпринимателей будут предоставлены гранты для их последующей реализации. Таким образом, в школе предусмотрен курс, посвященный вопросам государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства.
Что касается проектов, представленных выпускниками "Школы молодежного предпринимательства" при УГАЭС, то здесь есть как индивидуальные, так и групповые работы, затрагивающие самые разные сферы жизнедеятельности. Это бизнес-планы по организации хлебопекарни, фотосалона, туристического агентства, консалтинговой фирмы, занимающейся предоставлением услуг по антикризисному управлению.
Поистине "ноу-хау" можно назвать предложенный студентом четвертого курса факультета "Финансы и кредит" УГАЭС Ильмаром Магадеевым бизнес-проект "Автоспорт. Драг-рейсинг". Молодой человек предлагает узаконить уличные гонки. Ильмар уверен, что это будет не только интересно, но и востребовано. Как доказательство он привел пример прошедших в прошлом году в Максимовке соревнований второго этапа драг-рейсинга России.
- Согласно статданным, только зрителей тогда пришло более четырех тысяч. Плюс участники, - говорит Ильмар Магадеев.- А если легализовать гонки, построить специализированный трек, провести рекламную кампанию и тем самым заинтересовать людей, то успех будет гарантирован.
Впервые он задумался об этом два года назад. Но тогда не нашел должного понимания.
- Благодаря "Школе молодежного предпринимательства" у меня появилась возможность рассказать о своем проекте. Я был услышан. Это уже шаг вперед, - считает студент.
Молодой человек настолько увлечен своим проектом, что собрал всю необходимую информацию: от истории возникновения этого вида спорта, до того, что необходимо для его воплощения.
- "Школа молодежного предпринимательства" воспитывает грамотных, инициативных, творчески мыслящих специалистов, помогает реализовать идеи по созданию своего бизнеса. Очень важным является прикладное обучение, которое в отличие от классического более применимо к жизни, - говорит Гульназ Муратова.
Обращаясь к ребятам, она выразила уверенность в продолжении сотрудничества.
- Вручая дипломы, мы не прощаемся с вами и ждем новых инициатив и предложений, - сказала она.