17:16 (UTC+5), 24 Августа 2026

Стало известно, какие новые фильмы снимают в Башкирии

Фото: Олег Яровиков | архив ИА «Башинформ»
Лейла Аралбаева

В настоящее время на киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова работают над производством таких фильмов, как документальные картины «Керчь» (режиссер Вилюра Исяндавлетова) и «Гали Сокорой» (режиссер Гульнур Ишбулатова), анимационный фильм «Пионерский лагерь» (режиссер Рим Шарафутдинов) и кинолетопись «Урал-батыр» (режиссер Роман Пожидаев). Об этом в понедельник на оперативном совещании правительства сообщила и. о. министра культуры РБ Наталья Лапшина.

— Для создания фильмов «Керчь» и «Гали Сокорой» наши режиссеры Вилюра Исяндавлетова и Гульнур Ишбулатова много работали с архивами, как в Башкирии, так и Москве. Вилюра Адигамовна скрупулезно собирала материалы о легендарном коне Керчь в районах республики, также планировалась ее командировка в Луганскую Народную Республику, — рассказал «Башинформу» заместитель директора киностудии Рустэм Султангузин. — Наш известный мультипликатор Рим Шарафутдинов, как обычно, снимает фильм на основе собственных историй. А кинолетопись «Урал-батыр» будет посвящена мероприятиям в рамках празднования Дня Урал-батыра, который впервые отмечался в нашей республике по инициативе Главы РБ Радия Хабирова.

В последние годы в республике активно развивается производство полнометражных художественных фильмов. Это такие нашумевшие в республике картины, как «Дневник поэта», «Первая Республика», «Фарзана идет на запад» Булата Юсупова, «Лето. Город. Любовь», «Помилование», «Отряд Таганок», «Семья года» Айнура Аскарова, «Не оставляйте нас» Вилюры Исяндавлетовой, «Шежере. Камень батыров» и «Стрелы одной тетивы» Романа Пожидаева и другие.

Кроме того, как мы писали ранее, Радий Хабиров заявил, что необходимо организовать прокат приключенческо-фантастического анимационного фильма «Потомки Салавата». Этот фильм почти готов к показу, его планируется рекомендовать к семейному просмотру.

Ранее мы сообщали, что в Уфе и Москве сняли фильм «Код 102» о молодых талантах из Башкирии.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru