Памятник археологии находится на территории историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника «Ирендык» в Баймакском районе, по структуре и внешней форме схож с поселениями «Страны городов». Наиболее известные памятники этого круга – Аркаим и Синташта.
Селек состоит из двух структур – слитный земляной вал округлой и овальной формы. Внутри этих замкнутых площадок располагались жилища, от которых в настоящее время остались лишь впадины. При перестройке поселения эти структуры наложились друг на друга, что хорошо видно с воздуха.
Круглоплановые поселения для территории нашего края не редкость. Кроме Селека, известно ещё о пяти памятниках аркаимовского типа.
Как пояснили «Башинформу» в Научно-производственном центре по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ, поселение Улак, также расположенное на территории музея-заповедника «Ирендык», изучалось раскопками еще в 2016 году. Он по форме очень схож с известным городищем Аркаим в Челябинской области – представляет собой идеальный круг из земляного вала диаметром до 80 м с остатками жилищ посередине.
Наука и современные технологии в археологии не стоят на месте – относительно недавно, в 2020 году, в ходе оцифровки и дистанционного изучения в Абзелиловском районе выявлены еще три аналогичных поселения. Открытие этих поселений-спутников стало приятной новостью для научного сообщества.
Как отмечает выявивший эти памятники археолог Рамиль Насретдинов, таких уникальных примеров близкого расположения друг к другу городищ, как здесь, больше нет. Вероятно, подобная близость поселений связана с колебанием уровня воды в озере: древние насельники перенесли затопленное поселение на другое место. Сибаркуль-1 и Сибаркуль-2 обнаружили в 2020 году, а третий объект обнаружен в прошлом году при повторной и детальной обработке материалов оцифровки.
Археологические раскопки показывают, что во всех поселениях велось комплексное хозяйство: скотоводство и металлургическое производство. К такому выводу привели находки костей домашних животных и металлургического шлака.
Как связаны круглоплановые поселения на территории Башкортостана и Челябинской области, еще предстоит выяснить ученым, но ясно одно – уникальная форма поселений отражает особый склад ума и мировоззрение их создателей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.