Каждый день фестиваля будет посвящен отдельной теме, сообщает администрация города. Первый день пройдет под названием «Стерлитамак купеческий» и познакомит гостей с атмосферой старого города через ярмарочные представления, национальные подворья и выступления творческих коллективов.
Второй день станет главным праздничным событием и будет посвящен 260-летию Стерлитамака. Гостей ждут торжественное открытие Дня города, выставка национально-культурных центров «Улица Мира», молодёжные «Задворки», исторические реконструкции, творческие площадки и праздничная концертная программа. Финальный день фестиваля пройдет под девизом «Стерлитамак молодой». На главной площади в центре внимания окажутся дети и молодежь: концерты, игровые программы, творческие выступления, посвящение в студенты и фестиваль молодежных танцевальных коллективов.
Среди новых площадок этого года — «Юбилейная верста», где крупнейшие предприятия Стерлитамака представят свои достижения и вклад в развитие города, фотовыставка «Вчера и сегодня», а также ретро-квартал в парке Кирова с арт-пространствами, интерактивными программами и атмосферой купеческого Стерлитамака.
За пять лет фестиваль «Купец 2.0» стал одним из крупнейших событий Республики Башкортостан, ежегодно собирая десятки тысяч гостей, сотни ремесленников, артистов и представителей креативных индустрий. В 2022 году фестиваль получил Гран-при Международной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» и вошел в Национальный календарь событий России.
Подробная программа фестиваля, список участников и хедлайнеров будут опубликованы в ближайшее время.
Репортаж «Башинформа» с праздника в прошлом году читайте по ссылке.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.