05:20 (UTC+5), 08 Июня 2026

В Уфе ставят балет по русской сказке с элементами советской моды в костюмах

В Башкирском академическом театре оперы и балета идут репетиции балета «Конёк‑Горбунок» в постановке народного артиста Башкортостана Рината Абушахманова. В основе сюжета – известная одноимённая русская народная сказка в стихах Петра Ершова.

Фото: Олег Меньков | пресс-служба Башкирского академического театра оперы и балета
Лейла Аралбаева

По словам хореографа, балет остаётся в жанре сказки – романтичной и волшебной, что соответствует ожиданиям зрителей.

Как рассказали в театре, новая версия балета существенно отличается от предыдущей постановки 2019 года (хореограф – Иван Васильев, стиль – ар‑деко). В новом спектакле действие разворачивается в рамках одной эпохи. Костюмы соединяют элементы советской моды 30‑х годов и русского национального костюма. Декорации от предыдущей постановки сохранены и обновлены фрагментарно, готовятся новые костюмы.

«По сравнению с предыдущей постановкой меняется не только хореография, но и несколько сцен. Фактически это новая версия спектакля: раньше мы переносили действие в современность, а теперь решили остаться в одной эпохе. Нам показалось, что так сюжет получится более целостным, – отметил художник‑постановщик, народный артист РБ Иван Складчиков. – В костюмах мы соединяем элементы советской моды 30‑х годов и русского национального костюма. Удивительно, но эти два стиля прекрасно сочетаются. В итоге получилась настолько новая версия спектакля, что она серьёзно отличается от предыдущих постановок».

Музыкальный руководитель, дирижёр‑постановщик – народный артист РБ, лауреат премии «Золотая маска» Артём Макаров; художник по свету заслуженный работник культуры РБ Сердар Чарыев. В балете активно задействованы молодые артисты.

Ранее мы сообщали, что в Башкирском театре оперы и балета может появиться балет «Иван Грозный».

афиша пресс-служба Башкирского академического театра оперы и балетаафиша пресс-служба Башкирского академического театра оперы и балета
Фото: афиша | пресс-служба Башкирского академического театра оперы и балета
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru