18:32 (UTC+5), 20 Мая 2026

Башкирский драмтеатр ставит последнюю пьесу Мустая Карима

В рамках подготовки к премьере театр объявил поиск реквизита эпохи конца 1980-х годов.

Фото: архив | ИА Башинформ
Лейла Аралбаева

В Уфе в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоится премьера спектакля «Киске табын» («Вечернее застолье») по одноимённой пьесе народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Режиссёром-постановщиком спектакля выступает Ильсур Казакбаев.  Премьерный показ пройдет 19  июня на большой сцене театра.

«Киске табын» — последняя пьеса Мустая Карима, в которой классик осмысливает переломную эпоху конца 1980-х годов. По словам режиссёра Ильсура Казакбаева, автор работал над этой пьесой особенно долго.

«Мустай Карим стремился уловить дыхание времени, показать сложные общественные процессы конца 1980-х годов. В центре пьесы — размышление о тотальной лжи, которая проникает во все сферы жизни. Главный герой говорит: “Меня отравляет радиация лжи. И снаружи, и внутри семьи”», — отмечает режиссёр.

Для Казакбаева это история о человеке, который пытается сохранить внутреннюю честность и любовь в мире, где само понятие правды оказывается под угрозой.

Действие разворачивается 25 августа 1989 года в Уфе. В Советском Союзе бушует перестройка. Кто-то с воодушевлением, кто-то с тревогой наблюдает за тем, что происходит в стране. А в семье Артыковых сегодня знаменательный день: Ахметша и Жаннет празднуют серебряную свадьбу – четверть века совместной жизни. Их единственный сын Алпамыша приготовил для родителей необычный подарок. И неожиданно праздничный вечер становится ночью покаяния...

Над постановкой работает команда известных театральных мастеров. Художником-постановщиком стала Ляйсан Хусаинова, хореографом — Ольга Даукаева, композитором — Магуля Мезинова. Художник по свету — Сергей Гаевой.

Пьеса ставится крайне редко. В Башдраме она была поставлена лишь однажды — в 1994 году режиссёром Азатом Надыргуловым. Новая спектакль станет возвращением произведения на сцену Башдрама спустя более трёх десятилетий.

В рамках подготовки к премьере театр объявил поиск реквизита эпохи конца 1980-х годов. Для спектакля необходимы патефон чемоданного типа и диапроектор. Жители республики, готовые передать эти предметы в дар, могут обратиться в официальные сообщества театра.  

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru